Медицина
22 Апреля 2025, 07:27

В Уфе женщине удалили огромную ангиомиолипому

Врачи больницы скорой медицинской помощи Уфы провели сложную операцию по удалению крупной опухоли у 62-летней пациентки.

из ТГ-канала Минздрава РБиз ТГ-канала Минздрава РБ
Фото:из ТГ-канала Минздрава РБ

Женщина поступила в урологическое отделение с сильными болями в области левой почки. При обследовании врачи обнаружили опухоль размером 10 на 12 сантиметров, которая занимала две трети объёма почки и была окружена гематомой.

Опухоль представляла серьёзную опасность из-за своего размера и близости к аорте. Операция в таких условиях была очень сложной и рискованной, так как любое неосторожное движение могло повредить аорту.

Пациентку в экстренном порядке прооперировали, врачи провели ревизию забрюшинного пространства. Из-за высокого риска кровотечения опухоль удалили вместе с почкой. Операция прошла успешно и пациентку выписали домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями по дальнейшему восстановлению, сообщается в ТГ-канале Минздрава РБ.

Автор: Анастасия Нигматуллина

Читайте нас