Глава государства отметил, что в стране реализуется масштабный проект по модернизации первичного звена отечественного здравоохранения, на исполнение которого за пять лет направили 586,8 млрд рублей.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, проблема обеспечения системы здравоохранения кадрами решается. Для этого принимаются такие меры, как предоставление врачам стационаров возможности работать вахтовым методом в сельской местности, переобучение врачей по смежным дефицитным специальностям и другие. С 1 сентября 2026 года целевой приём в медицинские вузы будут вести с обязательной последующей отработкой, отметила Голикова.
Владимир Путин в онлайн-режиме принял участие в открытии новых медицинских объектов в Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях, Смоленской области и Донецкой Народной Республике, сообщается на сайте Кремля.