Все новости
Нацпроекты
22 Марта 2022, 19:15

Федеральный проект «Профессионалитет» станет драйвером процесса подготовки рабочих кадров

Федеральный проект «Профессионалитет» станет драйвером процесса подготовки профессиональных рабочих кадров. Необходимость этого проекта продиктована жизнью: в экономике не хватает квалифицированных рабочих. Программы колледжей не успевают за изменениями в производстве, до 80 процентов программ просто не соответствуют запросам работодателей, отмечают в Минпросвещения России. 

Федеральный проект «Профессионалитет» станет драйвером процесса подготовки рабочих кадров
Федеральный проект «Профессионалитет» станет драйвером процесса подготовки рабочих кадров

Цели и задачи нового проекта — преодолеть дефицит рабочих кадров и повысить качество профессионального образования за счет реформирования системы среднего профессионального образования путем внедрения новых подходов в обучение. Это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществом, образовательными организациями, считает участвовавший в обсуждении проекта сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров.

Проект «Профессионалитет» открывает новые возможности. Бизнес сможет участвовать в управлении образовательным процессом в области подготовки специалистов. Обучающиеся получат рабочую специальность высокой квалификации, станут конкурентоспособными на рынке труда. Практико-ориентированная связь с предприятиями и работодателями позволит образовательным учреждениям выпускать востребованных специалистов.  

В данное время Минпросвещения России проводит конкурс на предоставление в 2022 году грантов из федерального бюджета на оказание господдержки развития образовательно-производственных кластеров. По его итогам 70 первых кластеров получат гранты в размере до 100 млн рублей. Итоги конкурса станут известны в конце марта.

Инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: