Все новости
Нацпроекты
5 Апреля 2022, 17:10

В Башкирии в 2021 году вырос экспорт агропродукции

В Башкирии в 2021 году экспорт агропродукции вырос и составил 328,8 млн долларов США в текущих ценах. Аграрии республики перевыполнили плановый индикатор, который составлял 167 млн долларов США. Такие данные приводит Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России. 

В Башкирии в 2021 году вырос экспорт агропродукции
В Башкирии в 2021 году вырос экспорт агропродукции

— Если три года назад республика в основном поставляла за рубеж сырье, к примеру, зерновые культуры, то в 2021 году акцент сместился на продукцию с высокой добавленной стоимостью, — комментирует  заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. — Рост агроэкспорта обусловлен в первую очередь значительным увеличением отгрузок продукции масложировой отрасли и перерабатывающей промышленности, а также зерновых, молочной и мясной продукции. Сегодня мы должны увеличить производство сырья и продуктов питания, прежде всего, для потребностей республики. Однако экспорт развивать будем также обязательно. Например, того же растительного масла регион производит в семь раз больше, чем требуется населению. Естественно, это и некоторые другие направления останутся экспортоориентированными.

Экспорт в Башкирии помогает развивать проект «Экспорт продукции АПК в Башкортостане». Он реализуется в регионе в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», инициированным Президентом России Владимиром Путиным.  

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: