Все новости
Нацпроекты
6 Апреля 2022, 16:10

Правительство России продлило срок уплаты налогов по «упрощенке»

Срок уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения за 2021 год и первый квартал 2022 года для субъектов малого и среднего предпринимательства в ряде отраслей продлевается на шесть месяцев с последующей рассрочкой их уплаты в течение еще шести месяцев. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительство России продлило срок уплаты налогов по «упрощенке»
Правительство России продлило срок уплаты налогов по «упрощенке»

Таким образом, начало уплаты ближайших платежей по «упрощенке» для малого бизнеса из отдельных отраслей переносится на сентябрь — октябрь текущего года. При этом отсроченные платежи можно вносить равными долями в течение 6 месяцев после окончания отсрочки, а полная сумма налога будет оплачена предпринимателем только через год.

Воспользоваться предоставленной отсрочкой могут предприниматели из сферы обрабатывающих производств, туризма, здравоохранения, культуры, индустрии красоты, спорта и развлечений.

— Мера позволит отсрочить налоговые платежи малого бизнеса и направить в экономику около 37 млрд рублей в ближайшие месяцы. Это коснется около полумиллиона организаций и ИП из отраслей, определенных Правительством, с численностью работников более 1,5 млн человек, — подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников.

Отсрочка и рассрочка платежей по упрощенной системе налогообложения предоставляется автоматически. Единственное требование, чтобы основной ОКВЭД организации, указанный в реестрах ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 января 2022 года, соответствовал перечню отраслей, определенных Правительством. 

Необходимые меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства предусматривает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: