Все новости
Нацпроекты
9 Января 2023, 10:16

В минэкологии Башкирии подвели итоги работ по нацпроектам

За 2022 год в Башкирии образовано 1,121 млн тонн отходов. Из них на обработку направляется 44,2 процента, сообщили минэкологии республики.

Фото: минэкологии РБ
Фото: минэкологии РБ

В регионе насчитывается более 25 тысяч площадок для сбора ТКО, оборудованных специализированными контейнерами. Благодаря субсидии в размере 168,7 млн рублей, полученной по нацпроекту «Экология», башкирское ведомство приобрело 11,45 тысяч контейнеров. 

За прошлый год в Башкирии также разобрали более 2 тысяч незаконных свалок, муниципалитеты продолжают работу в этом направлении: предстоит ликвидировать еще 878. Также до 2024 года планируется уничтожить 6 крупных свалок в городах республики. Благодаря нацпроекту «Экология» свалки в Баймаке, Стерлитамаке и Сибае уже ликвидируются, стоимость работ составила более 1 млрд рублей.

В 2022 году в Башкирии обследовано 11 потенциально опасных для экологии объектов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». В этом году в проект планируется включить 85 крупных несанкционированных свалок. 

В прошлом году также завершили работы по восстановлению пруда в Благовещенске. До 2024 года по нацпроекту «Экология» планируют завершить очистку русла реки Демы протяженностью 37 километров.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: