Все новости
Новости
8 Июля 2021, 12:14

Верность предкам как символ семейного наследия

Семья Хакимовых бережно хранит семейные реликвии — фотографии и документы родных‑фронтовиков

Семья Хакимовых бережно хранит семейные реликвии — фотографии и документы родных‑фронтовиков
Семья Хакимовых бережно хранит семейные реликвии — фотографии и документы родных‑фронтовиков.
К 76‑летию Победы в Великой Отечественной войне Разина Хакимова создала видеопрезентацию, посвященную родным — фронтовикам, труженикам тыла, детям войны. Поиски данных объединили многочисленную родню из разных районов Башкирии.
Разина Ризаевна и Мавзил Мирзагитович женаты 54 года. Оба ветераны труда, люди, известные в нашем городе. Мавзил Мирзагитович в прошлом директор коммунально‑строительного техникума, работал заместителем председателя горисполкома. Его супруга — почетный нефтяник России, всю жизнь посвятила геологии, объездила большинство стран постсоветского пространства и Евросоюза. Воспитали двоих детей, радуются успехам троих внуков.
Идея создать родословную принадлежит Разине Ризаевне. По крупицам она собирала информацию о своих близких.
— Я выросла в большой семье, — рассказывает Разина Хакимова. — Жили очень скромно, я бы даже сказала, бедно, но тогда все так жили. Главное — мы были очень дружными, не сетовали на судьбу и умели радоваться малому. Мой отец Риза Шамсутдинов служил в 112‑й башкирской кавалерийской дивизии 82‑го гвардейского танкового полка Юго‑Западного фронта. Он, разведчик, не любил рассказывать о войне. С мамой они воспитали семерых детей, ушли друг за другом в 1991 году. Три моих брата уже умерли, осталось нас четыре сестры.
Удалось узнать о том, как сложилась судьба братьев отца — Миннигалима и Фахраза Шамсутдиновых, чем и где живут их дети и внуки. Вся родня объединилась, чтобы составить семейную летопись, восполнить пробелы в ней. Отец Мавзила Мирзагитовича Мирзагит Бакиевич в годы войны пропал без вести.
Родные до сих пор не знают, где покоится их близкий.
В честь 76‑летия Великой Победы несколько поколений Хакимовых — Шамсутдиновых собрались вместе. Праздник получился по‑семейному душевным, наполненным воспоминаниями, слезами от радости встречи и горести от потери тех, кому уже не суждено лично рассказать о непростом жизненном пути.
— Собрались больше 40 человек родных — дети, внуки, правнуки в возрасте от пяти до 85 лет. Этим мама хотела отдать дань уважения и поклонения ушедшим воинам и их семьям, сохранить все, что с ними связано, чтобы память о них продолжалась в поколениях. Состоялся очень трогательный семейный вечер воспоминаний, — рассказывает Динара Хакимова.
На заслуженном отдыхе Мавзил Мирзагитович и Разина Ризаевна занимаются хозяйством. В большом доме и роскошном саду супруги с радостью принимают многочисленную родню. «Теперь будем чаще встречаться», — уверена чета Хакимовых.
— За годы работы я посетила много стран, была в самых красивых столицах Европы, но меня всегда тянет обратно, домой в Россию, в любимую Башкирию, в родной Октябрьский, — говорит Разина Ризаевна. — Город у нас хороший, чистый, благоустроенный. Куда бы ни забросила жизнь, мы всегда рвемся домой.
— А все потому, что мы россияне всем сердцем, — вторит жене Мавзил Мирзагитович.
Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: