Все новости
Новости
29 Сентября 2021, 09:37

Башкортостан и Казахстан будут укреплять сотрудничество

Глава Башкортостана Радий Хабиров с большой делегацией совершил визит в Казахстан. Башкирию в поездке представляют руководители 33 крупных предприятий, которым интересно работать с партнерами из Казахстана.   

Башкортостан и Казахстан будут укреплять сотрудничество
Башкортостан и Казахстан будут укреплять сотрудничество

На встрече с Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и во время  совещания с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым речь шла о построении инфраструктуры будущего сотрудничества. 

Радий Хабиров отметил, что точек развития партнерства у двух республик немало. Так, например, в Казахстане в больших объемах ведется нефтегазодобыча, а в Башкортостане производят нефтегазопромысловое оборудование. И таких точек соприкосновения много. Объем внешнеторгового оборота между Башкортостаном и Казахстаном уже занимает третье место. В плодотворном и результативном партнерстве с Казахстаном Радий Хабиров видит дальнейшее развитие региона. 

В ближайшее время в Казахстане откроется представительство Конгресс-бюро Башкортостана. Оно станет центром сбора информации для бизнеса, местом переговоров и заключения контрактов. Как только в стране снимут ограничения по коронавирусу будет открыт прямой рейс Уфа–Нур-Султан. 

О намерении плодотворно сотрудничать в различных отраслях экономики Глава Башкортостана написал на своих страницах в социальных сетях.

«Мы готовы активно расширять отраслевые связи, промышленную кооперацию, совместно заниматься производством продукции высоких переделов. И нам хотелось бы, чтобы наши братья-казахи знали больше о башкирском крае. Чтобы Казахстан вновь открывал для себя родственную душу в многонациональной России», — написал Радий Хабиров. 

Фото: glavarb.ru

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: