Все новости
Новости
1 Октября 2021, 18:05

В Башкирии проанонсировали новые антиковидные правила

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме «повышенная готовность». Так, согласно нововведениям, с 4 октября 2021 года посетить государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. С 12 октября предъявление указанных документов необходимо при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». С 18 октября один из двух документов потребуется при посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов. Это правило также распространяется на заведения общепита, с количеством не менее 50 посадочных мест. Организация проверки документов возложена на заведения и учреждения. С 4 октября учреждения допобразования перейдут на дистанционную форму работы.   

В Башкирии проанонсировали новые антиковидные правила
В Башкирии проанонсировали новые антиковидные правила

Посетить определенные места можно будет при предъявлении справки с отрицательным результатом анализа методом ПЦР. Примечательно, что справка не  будет действовать для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, домов и дворцов культуры, ночных клубов, дискотек, а также массовых физкультурных и спортивных мероприятий. По рекомендации Роспотребнадзора в списке документов, с которыми можно будет посещать различные заведения, нет справки о медотводе Граждане, которые имеют противопоказания к вакцинации, уже подвержены тяжелому течению болезни, считают эксперты. 

Ограничения относятся к гражданам старше 18 лет. Введение ограничительных мер законно. Основанием для этого является Указ Владимира Путина от 11 мая 2020 года. Документом обозначено право руководителей субъектов РФ вводить или отменять некоторые ограничения, основываясь на эпидобстановку в регионе. Подобные решения допускает и ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Ожидается, что введенные ограничения повысят темпы вакцинации в республике. Напомним, Башкортостан не выполнил установленный на 1 октября план по вакцинации. Вместо необходимых 80 процентов в республике привилось чуть более 50 процентов населения.

Фото: glavarb.ru

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: