Все новости
Новости
1 Октября 2021, 09:09

В Башкирии введены новые актиковидные ограничения

Радий Хабиров опубликовал в социальных сетях пост о введении в регионе новых мер по борьбе с COVID-19.   

В Башкирии введены новые актиковидные ограничения
В Башкирии введены новые актиковидные ограничения

Так, ряд заведений и учреждений можно будет посетить только при наличии одного из двух документов: сертификата о вакцинации или справки о перенесенной коронавирусной инфекции не ранее чем за 6 месяцев до предъявления. 

С 4 октября эти ограничения вводятся для посещения государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, массовых спортивных мероприятий.

С 12 октября этот список пополнят торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы. Также без сертификата о прививке или справки о перенесенном COVID-19 нельзя будет купить билет на междугородние автобусы и пригородный поезд «Орлан». 

С 18 октября данная антиковидная мера коснется салонов красоты, косметических и СПА-салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов. Без одного из двух документов нельзя будет посетить рестораны и кафе, рассчитанные более чем на 50 человек. Напомним, накануне глава региона посетил инфекционный центр в Зубово, где пообщался с врачами и пациентами. Специалисты отмечают, что часто не привитые пациенты переносят коронавирус тяжелее, чем вакцинированные. Руководитель республики написал, что среди пациентов реанимации и тех, кто находится на ИВЛ, нет ни одного человека с прививкой. 

В Башкирии снизились темпы вакцинации, и эту ситуацию необходимо решать как можно скорее, сказал Радий Хабиров во время заседания оперативного штаба. Республика не достигла поставленного на 1 октября плана: вместо необходимых 80 процентов в Башкирии привито чуть более 50 процентов населения. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: