Все новости
Новости
11 Октября 2021, 16:37

В Башкирию прибыла делегация Казахстана

Делегация из Казахстана прибыла в Башкирию для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню республики.

В Башкирию прибыла делегация Казахстана
В Башкирию прибыла делегация Казахстана

Встреча состоялась в Центре управления республикой. Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своих страничках в соцсетях:

— У нас большая повестка совместной работы, о которой я говорил еще на официальных встречах в Казахстане. Будем работать над реализацией наших договоренностей. Имею в виду организацию поставок промышленного оборудования, продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, сельхозтехники, создание совместных высокотехнологичных производств, развитие логистических центров.

Первый заместитель премьер-министра правительства-министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов рассказал о направлениях сотрудничества между республикой и Казахстаном. Будут организованы чартерные авиапрограммы из столицы Казахстана в столицу Башкирии и обратно. Студенты выпускных курсов башкирских филологических факультетов станут стажироваться в вузах Казахстана. Пойдут взаимные поставки автотранспортной и специальной техники, а также Башкирских вертолетов. Строительный комплекс Башкирии получит из Казахстана промышленное вентиляционное оборудование и по развитию рынка метана и сжиженного природного газа. Перспективным направлением станет сельское хозяйство. Плодоовощная продукции сельхозпредприятий Казахстана появится на торговых площадки Башкортостана, в том числе халяльная. Наша республика заинтересована в удобрениях.

Уже в первый день приезда делегации казахстанцев состоялось подписание дорожной карты по развитию сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Башкортостан.

Автор:Сергей Куклин
Читайте нас: