Все новости
Новости
25 Ноября 2021, 10:27

Привитые жители Башкирии говорят о спасительной роли вакцинации

В Башкирии продолжается прививочная кампания. Мнения о том, насколько прививка от коронавируса необходима и даже спасительна, говорят жители республики.

Привитые жители Башкирии говорят о спасительной роли вакцинации
Привитые жители Башкирии говорят о спасительной роли вакцинации

Врач-офтальмолог Буздякской центральной районной больницы Адиб Хамадуллин в интервью с журналистом газеты «Республика Башкортостан» рассказал об огромной нагрузке на медработников. Причем врач отметил, что это не только физическая, но и эмоциональная усталость. Цена бездействия тех, кто отрицает пользу вакцины, — это жизнь, считает врач-офтальмолог. 

Уроженец Индии, врач-хирург Абхикеш Кочале работает в Агидели, руководит паллиативным отделением больницы. Общаясь с изданием «Огни Агидели», врач рассказал, что рекомендует пациентам не думать о возможных побочных эффектах, ведь многое зависит от настроя самого человека. Сам врач признался, что вакцинировался без отрыва от работы и к вечеру уже забыл, что делал прививку. 

В селе Кайраклы Альшеевского района недавно коронавирус перенесли молодая мама и младенец. Фельдшер Гузель Мазитова отмечает, что болезнь настигает не только взрослых, но и детей. Примечательно, что медработник  — одна из передовиков прививочной кампании. Гузель Мазитова выполнила план по вакцинации на 100 процентов, сообщает газета «Альшеевские вести». 

В интервью с журналистом газеты «Октябрьский нефтяник» главный внештатный врач-эпидемиолог  городской больницы №1 города Октябрьского Нелли Мухаметова рассказала, что уже прошла ревакцинацию от коронавируса. Побочных эффектов не возникло, говорит Нелли Шавкатовна. Пренебрежение вакцинацией — это как минимум безответственно, считает врач:— COVID-19 — это высокопатогенный вирус, единственная защита от которого — это вакцинация. То, что мы, медики, посещаем «красные зоны» в защитных костюмах и с соблюдением всех противоэпидемических мер — это, бесспорно, важно, но помимо работы мы живем и другой жизнью. Мы ходим в магазины, иные общественные места, общаемся с широким кругом людей, и это огромные риски. Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной жизни: путешествуем, видимся с родственниками, одним словом, живем активно. Даже те, кто привился, болеют повторно, так как не успели пройти ревакцинацию. В преддверии новогодних праздников ревакцинация особенно актуальна. Только так, путем массовой вакцинации, COVID-19 потеряет свои свойства и станет обычным сезонным вирусом. Но для этого нужно, чтобы каждый человек осознал свою личную ответственность. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: