+5 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
13 Января 2022, 12:08

В Башкирии общими усилиями удастся решить вопросы системы здравоохранения

В Башкирии общими усилиями удастся решить вопросы системы здравоохранения, заверил Глава республики Радий Хабиров в ходе панельной дискуссии Гайдаровского форума “Переосмысление национальной системы здравоохранения”.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкирии общими усилиями удастся решить вопросы системы здравоохраненияВ Башкирии общими усилиями удастся решить вопросы системы здравоохранения
В Башкирии общими усилиями удастся решить вопросы системы здравоохранения

В Башкирии строят и оборудуют необходимые учреждения медицины, но нужно еще и убедить людей более ответственно относиться к своему здоровью. Именно это желание Радий Хабиров, по его признанию, адресовал бы Деду Морозу.

Жители Башкортостана стали иначе строить взаимоотношения с поликлиниками и больницами, предпочитая записываться к врачам по телефону или через интернет. По словам Главы республики, этот способ в регионе “всячески продвигают”.

Как это ни парадоксально, но пандемия позволила укрепить систему здравоохранения. Решается вопрос укрепления первичного звена, этому способствует федеральная программа. Многое делается для укрепления фельдшерско-акушерских пунктов. В республике есть серьезные медицинские центры.

Острым остается вопрос нехватки кадров. Часть выпускников медвуза выбирает себе иную дорогу в жизни, придя к выводу, что медицина не стала для них призванием. Кто-то уходит в коммерческие центры. Радий Хабиров предложил обращать больше внимания на выпускников медицинских колледжей, помогать получить высшее образование тем, кто уже поработал в медучреждении, поскольку это уже “проверенные” кадры.

Обратил руководитель региона внимание и на активное внедрение в медицину новых технологий. Подавляющее большинство ФАПов обеспечены интернетом, у фельдшеров есть возможность консультироваться со специалистами медицинских центров. Будущее, по словам Радия Хабирова, за телемедициной.

Сегодня есть средства на модернизацию системы здравоохранения. И есть возможность их заработать.

Сказал Радий Хабиров и об огромной благодарности медработникам, которые в ходе пандемии оказались на передовой. 

Главное сейчас, по словам Главы РБ, чтобы медицина выдержала “этот тяжелейший удар”.

 

Автор:Резеда Нуртдинова