Все новости
Новости
7 Октября 2022, 16:54

Семья Давыдовых из Башкирии собрала свой гуманитарный груз для мобилизованных

Супруги Валерий и Айсылу Давыдовы из башкирского города Октябрьский по собственной инициативе купили и сами отвезли необходимые мобилизованным вещи на крупную сумму.

Семья Давыдовых из Башкирии собрала свой гуманитарный груз для мобилизованных
Семья Давыдовых из Башкирии собрала свой гуманитарный груз для мобилизованных

— Ничего героического мы не совершили. Помогли — и все. Это наше с супругой обоюдное решение, — говорит Валерий Иванович.

Среди мобилизованных октябрьцев, пребывающих сегодня в пункте боевого слаживания в Саратове, находятся молодой человек дочери Давыдовых  — Ильус и немало их знакомых. Гуманитарную помощь супруги начали собирать сразу, как только узнали, что мобилизованным необходимы определенные вещи. Сигареты, лекарства, бинты, портативные плитки, газовые баллончики, медицинские жгуты, мыло, перчатки, консервы, лапша быстрого приготовления, сахар, чай  — это и многое другое они закупали по заявкам воинов.
Узнав о благородном деле Давыдовых, семью поддержали сестренка Айсылу Диана Ахметова и друзья Оксана Павлова и Эльвира Шарапова, которые тоже внесли свою посильную лепту в формирование гуманитарного груза.
Помощь землякам‑октябрьцам они отвозили на двух автомобилях: приобретенного было столько, что не поместилось в их личный, поэтому остатки погрузили в машину с гуманитарным грузом из Бакалинского района, откуда родом Валерий Давыдов.

— На территорию войсковой части нас не пустили. Всю гуманитарную помощь передавали землякам на КПП. Мы приехали в момент, когда часть посещал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он тоже прибыл с гуманитарной помощью от республики — это был длинный многотонник. Всех башкирских воинов вывели за пределы войсковой части и построили. Почти половина бойцов уже одета в камуфляжную одежду, часть находилась в гражданской. С ними общался Радий Хабиров. Мы очень хотели, чтобы парень нашей дочери Ильус побыл с нами. Удалось с этой просьбой обратиться к главе республики, и он помог нам через своего советника. Мы пообщались с Иль­усом, накормили его, предоставили возможность помыться. На все у нас было меньше суток, военная подготовка для него, как и других мобилизованных, сейчас прежде всего, — рассказала Айсылу Тагировна.

Давыдовы рассказывают, что призванные октябрьцы живут сплоченно, держатся вместе, трудности преодолевают тоже вместе.

— Пообщался также с ребятами из Бакалинского, Шаранского районов и Нефтекамска. Они говорили, что в первое время были трудности: негде зарядить телефон, проблема с горячей водой. Сейчас они благодарят за помощь, говорят, что у них все нужное имеется. В последнем разговоре Ильус попросил привезти только две плитки шоколада, — рассказывает Валерий Иванович.
С некоторыми из мобилизованных Валерий Давыдов держит связь и, созваниваясь, каждый раз спрашивает, что им еще необходимо, чем еще помочь.

Супруги знают, что каждая переданная ими вещь — это привет из дома, из родной Башкирии. Теплый, близкий, согревающий душу привет.

Давыдовы не сегодня завтра вновь собираются в Саратовскую область. Айсылу хочет порадовать 20—30 башкирских ребят домашней едой, которой сейчас им особенно не хватает. К столу бойцов подаст запеченные крылышки и рыбу. Привезут и вещи по заявкам бойцов.
— Если бы был миллион, использовал на благое дело миллион, было бы два — отдал бы два. Родину свою нужно любить — всегда, а к воинам проявлять уважение. Оказание помощи нашим ребятам сейчас — дело совести и чести. Такая поддержка делает их сильными, помогает справиться с трудностями. А деньги — дело второстепенное, их можно заработать… — говорит Валерий Иванович.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: