Все новости
Новости
20 Декабря 2022, 19:47

Старший лейтенант из Башкирии Степан Белов стал Героем России

Жителю башкирского города Октябрьский Степану Белову Указом Президента РФ присвоено звание Героя России. 

Старший лейтенант из Башкирии Степан Белов стал Героем России
Старший лейтенант из Башкирии Степан Белов стал Героем России

Высокую государственную награду ему вручил Владимир Путин. Церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля.

— Высшей награды Родины — звания Героя России — удостоены военнослужащие, проявившие особую доблесть в ходе решения боевых задач. Мы гордимся каждым из вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент встали на ее защиту и выполняют свой ратный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на наших новых территориях, — отметил Владимир Путин в своей приветственной речи.

После награждения старший лейтенант Степан Белов сказал:

— Товарищ Верховный Главнокомандующий! Благодарю Вас и руководство Министерства обороны за высокую оценку моих действий и действий моих подчиненных. Получить звание Героя России — заслуга не только моя: это заслуга еще и моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы плечом к плечу выполняем поставленные боевые задачи. В своих стихах Александр Твардовский сказал: «Нет героев от рожденья, они рождаются в боях». Безусловно, каждый их тех, кто сейчас находится и выполняет поставленные боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, является героем, который самоотверженно борется за восстановление справедливости и не дает переписать нашу общую историю.

Девиз Казанского танкового училища, выпускником которого я являюсь, гласит: «Победи или умри». Мы, россияне, потомки великих предков-победителей, а это значит: победа будет за нами. 

Степан Белов — кадровый военный. С февраля находится в зоне боевых действий. За выполнение боевых задач награжден медалью Суворова, орденом Мужества, медалью «Участнику специальной военной операции» , медалью «За боевые отличия».
Рота Степана Белова уничтожила более двадцати танков противника, 9 БМП и большое количество живой силы, множество опорных и командных пунктов врага.

Мама героя Тамара Витальевна рассказала, что за Степана никогда не приходилось краснеть. Ни тогда, когда он учился в школе № 12 города Октябрьского, ни тогда, когда постигал военное дело в Казанском высшем командном танковом училище. И сейчас она испытывает огромную гордость:

— Горжусь тем, что наша семья подарила миру защитника Отечества, научила любить и уважать людей, воспринимать их такими, какие они есть. Я считаю, каждая мать и каждый отец должны воспитывать своих детей, особенно мальчиков, в духе патриотизма, — сказала Тамара Витальевна.

У Степана будет всего несколько дней, чтобы побывать на родине, повидаться с родителями, женой и детьми, а потом он вновь отправится в зону боевых действий выполнять свой воинский долг.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: