Все новости
Новости
4 Января 2023, 11:06

Алексей Шмелев: «Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним»

Что произошло в городе и жизни октябрьцев в 2022 году и что нас ждет в следующем

Подводим итоги уходящего года и заглядываем в будущий, 2023 год, вместе с главой администрации городского округа Алексеем Шмелевым.

— Алексей Николаевич, за последние несколько десятков лет еще не было года, который мы хотели бы проводить быстрее, чем 2022‑й. Как вы его охарактеризуете? 

— Безусловно, был очень непростой год для всей страны. На экономику России идет беспрецедентное санкционное давление. В Вооруженные Силы мобилизованы военнообязанные октябрьцы, в зону СВО ушли добровольцы защищать нашу страну от неонацизма и угрозы нападения. На наших глазах происходят глобальные перемены, меняется весь мировой порядок. Россия возрождается, перестраивая экономику, обретая новых партнеров, объединяя людей во имя победы. И это придает нам сил и уверенности. 
Несмотря на санкции, ситуация в экономике города устойчивая. Почти все предприятия нарастили объем выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Спада в производстве нет, идет рост на уровне 120—130 % по отношению к 2021 году. Есть видение и контрактация на 2023 год, портфель заказов сформирован. Санкции сработали не так, как ожидали их создатели. 
В течение года введено порядка 77 тысяч квадратных метров жилья. Отремонтировано 92,9 тысячи квадратных метров автомобильных дорог общей протяженностью 13,3 км. Дополнительно в рамках Программы поддержки местных инициатив отремонтировано 3,6 тыс. кв. метров дорог.
По программе «Башкирские дворики» благоустроена большая дворовая территория.
По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в школе № 12 открыли первый в нашем городе образовательный центр «IT‑куб».

— Частичная мобилизация внесла коррективы в жизнь всех. Какая помощь оказывается нашим бойцам — участникам СВО и их близким?

— Помощь нашим бойцам и их семьям — наша основная задача. Мы постоянно поддерживаем с мобилизованными связь, в том числе через офицеров из числа горожан. Выяснили первоочередные потребности бойцов после прибытия их в военную часть. Администрация совместно с предприятиями и предпринимателями собрала необходимое. Два гуманитарных конвоя отправлено в Саратов, один в Пензу. Дважды личные посылки от родных и груз от города были доставлены колонной в зону проведения СВО. В помощь защитникам Октябрьский отправил три автомобиля повышенной проходимости. 
Большое спасибо предприятиям и предпринимателям. Хочу отметить, что на наши призывы все реагируют молниеносно и помогают. Ни одно крупное предприятие не осталось равнодушным, все приняли участие. Присоединились общественные организации, сообщества ветеранов боевых действий, казаки, жители.
Искренняя благодарность всем октябрьцам за отзывчивость, единство и сплоченность.
Семьи наших защитников окружаем заботой. Совместно с прокуратурой города и военным комиссариатом помогаем им разобраться в возникающих вопросах.
В городе действует волонтерский штаб, помогаем семьям участников СВО решать бытовые вопросы. В преддверии Нового года устроили новогодние праздники для детей бойцов с вручением подарков от главы республики Радия Фаритовича Хабирова и от администрации города.
Все мы чувствуем, что в эти дни город сплотился как никогда. Октябрьский своих не бросает! 

— После частичной мобилизации в производстве и промышленности освободились рабочие места. В какой ситуации оказался рынок труда?

— Он и до начала мобилизации испытывал острый дефицит специалистов. Для устойчивой работы основные предприятия промышленности бронировали дефицитные специальности, работающие на них специалисты остались трудиться. 
Сегодня имеется 900 вакансий. Наиболее востребованными на рынке труда остаются профессии рабочих — 64 % от общего количества заявленной потребности. Нужны токари, фрезеровщики, водители, слесари‑ремонтники, слесари механосборочных работ, электромонтеры, электрогазосварщики.

— Сегодня у представителей малого и среднего предпринимательства есть преимущества по сравнению с крупным бизнесом: они не так зависимы от технологий западного производства, им легче переориентироваться на новые рынки и занять освободившиеся от западных компаний ниши. Какие меры реализуются в городе для дальнейшей поддержки и развития предпринимательства?

— Предпринимательство в городе сохраняет тенденции  устойчивого развития. Количество предпринимателей за год не уменьшилось, даже несколько увеличилось. Сегодня действует 3671 субъект МСП, в этой сфере занято 25675 человек.
По состоянию на декабрь 2022 года статус налогоплательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировали 3165 физлиц и 146 ИП, это на 45 % выше прошлого года. 
Еженедельно провожу предпринимательские часы. В 2022 году их было 46, рассмотрено 58 инвестпроектов на 2,5 млрд рублей.

— В прошлом году вы говорили, что в 2022 году важные инфраструктурные объекты 33‑го микрорайона будут построены с помощью программы «Стимул». Как работает эта программа, насколько она эффективна?

— Программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» и направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. В 2022 году программа заработала в городе. На средства из федерального и республиканского бюджетов при софинансировании из местного бюджета началось строительство инженерной инфраструктуры для 33‑го микрорайона. Строительство завершится в 2023 году. Госзаказчиком на выполнение строительно‑монтажных работ определено Управление капитального строительства РБ. 
Утвержден проект планировки 33‑го микрорайона, началось строительство первого многоквартирного дома. В 2023 году начнется строительство еще шести домов, застройщики уже определены. Всего здесь планируется построить 13 МКД общей площадью 154 тыс. кв. м.
В будущем здесь будут построены школа и детский сад.

— Что планируется на территории бывшего детского дома?

— Она продана под застройку жилого микрорайона. Здесь будут многоквартирные дома. 

— Какие работы проведены по программе «Формирование комфортной городской среды»? Что еще запланировано на 2023 год?

— В этом году благоустроены четыре общественные территории: парки «Солнечный», «Звездный», парк Победы и сквер им. И. Губкина. На это из бюджетов трех уровней выделено более 70 млн рублей.
Парк «Солнечный» полностью завершен. Территория изначально позиционирована как экопарк — максимально естественная природная среда, место для прогулок и тихого отдыха. Тут появились дорожки, светильники, скамейки, высажены декоративные растения, обустроена небольшая детская площадка. Дальнейшее развитие эта территория получит после строительства рядом с парком большого Дворца культуры в соответствии с генпланом развития города. Когда это будет — пока сложно прогнозировать. 
В этом году в «Звездном» появились скейт-парк, дополнительные места для тихого отдыха. 
Реконструкцию сквера им. И. Губкина только начали, реконструировали фонтан и благоустроили прилегающую территорию. Следующим летом фонтан уже будет радовать горожан. Вернемся к благоустройству сквера через год, в 2024 году.
В 2023-м продолжим развитие парка «Звездный». Будет благоустроена территория за Ледовым дворцом, появятся еще места для прогулок и отдыха, площадка для выгула собак. 
Начнем благоустройство парка Победы. Основные работы — реконструкция мемориала «Думы солдата». Начинаем подготовку к грядущему 80-летию Победы.

— В каких проектах по развитию Октябрьского город планирует участвовать?

— Во всех действующих программах федерального и республиканского уровня. 
В этом году Октябрьский принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Мы участвовали впервые. Конкурс был объявлен внепланово, времени на подготовку заявки было немного. Конкуренция была большая, заявок на со всей страны поступило много. В этот раз наш проект не победил. Но мы обязательно продолжим работу над ним, посмотрим, что можно еще улучшить, и снова будем подавать заявку.
Благодарю всех октябрьцев, радеющих за развитие города.

— Планируется ли благоустройство городского пляжа?

— Да, мы слышим просьбы жителей обустроить пляж на озере Иккуль и планируем в 2023 году направить средства местного бюджета на замену устаревшей инфраструктуры.

— В 2021 году стартовал капитальный ремонт здания музыкального колледжа. На каком этапе ремонтные работы? Когда обновленное здание колледжа вновь откроет двери?

— Мы рассчитываем на завершение ремонта музыкального колледжа в 2023 году. Планировалось завершить в 2022 году, но в связи с удорожанием материалов потребовалось внесение изменений в проект. Так как здание является объектом культурного наследия, потребовалось дополнительное выделение средств на оборудование, на оснащение. Сейчас проект вновь проходит госэкспертизу. 

— Какова дальнейшая судьба помещения бывшего городского кинотеатра «Фонтан»?

— Оно находится в республиканской собственности, включено в программу приватизации. Сейчас мы совместно с Министерством земельных и имущественных отношений республики ищем инвестора, который вложит средства в его реконструкцию. Мы хотим, чтобы помещение сохранило свой профиль.

— 2022 год — Год культурного наследия народов России. Какая работа велась в этом направлении?

— В Октябрьском, как в единой семье, проживают более 114 тысяч человек, представители более 50 национальностей. Мы ежегодно многое делаем для сохранения этнокультурного многообразия народов, проживающих в городе, их традиций, обычаев, языков, и продолжаем эту работу. Для приобщения населения к культурным ценностям разных народов у нас есть прекрасный Дом дружбы народов.
Ежегодный традиционный Праздник Курая и республиканский конкурс кураистов «Байга» стали брендом культурной жизни Октябрьского и собирают множество участников и гостей не только из нашей республики, но и из других регионов страны.
С 2015 года летом улицы и парки превращаются в сценические площадки Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!». 
Еще одна добрая и душевная музыкальная традиция зародилась в Октябрьском 20 лет назад — народный праздник «Уйна, гармун!» («Играй, гармонь!»). Его инициатором выступил ансамбль гармонистов «Дуслык» клуба «Нур» микрорайона Туркменево. В 2022 году при поддержке Национально-культурной автономии татар РБ проект «Народный праздник «Уйна, гармун!»» победил в конкурсе Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.
Ежегодно мы проводим Межрегиональный фольклорный конкурс-фестиваль славянской культуры «Радуйся!», Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных культур «Дружба». В этом году, в День народного единства, в ЦНК реализован еще один проект — Межрегиональный фестиваль-конкурс «Радуга талантов» региональной общественной организации по возрождению и развитию армянской культуры «Аргешти», победитель конкурса Фонда президентских грантов.
А какая хорошая добрая традиция сохранилась в нашем городе — танцы под духовой оркестр!

— Как продвигается строительство Ледового дворца? Когда ожидать открытия?

— У нас строится именно Ледовый дворец — не просто крытый каток. Это большой спортивный объект с соответствующей инфраструктурой. Он требует значительных финансовых средств. При своевременном финансировании рассчитываем, что Ледовый дворец достроим в 2023 году.

— Что делается для ликвидации в школах второй смены?

— Используем все возможности. Прежде всего — оптимизация и вовлечение в учебный процесс имеющихся свободных помещений в действующих школах. Этот процесс завершен. Он дал дополнительно 256 учебных мест. В прошлом году после реконструкции открыли здание начального звена гимназии № 2 на улице Бакинской на 350 учебных мест.
Завершено проектирование школы и детского сада в 38‑м микрорайоне. Будем подавать заявку в республику на финансирование на ее строительство. В 33‑м микрорайоне в соответствии с проектом планировки также предусмотрены школа и детский сад. По мере застройки и заселения микрорайона будем этим заниматься. 

— Жилищно‑коммунальная сфера сегодня волнует всех. В чем вы видите основные трудности в этой сфере? И пути решения?

— Основные трудности — большая изношенность сетей. Для решения вопроса система теплоснабжения передана в концессию, в рамках которой уже пятый год проводятся замена оборудования котельных, автоматики, ремонт теплотрасс. Вложено более 200 миллионов рублей.
Система городского водоснабжения передана в ведение республики. Основная проблема — изношенность системы водоотведения. Также есть несколько узких мест в микрорайонах, которые требуют вложения. Этим будет заниматься уже региональное МинЖКХ. Но и мы в сторону не уходим, они важны для жителей. Будем работать вместе с министерством.
Системы электро‑ и газоснабжения чувствуют себя более устойчиво. В 2023 году завершится строительство внеплощадочных сетей водоснабжения в микрорайонах Радужный, Южный и Приозерный, завершим внутреннее водоснабжение микрорайона Радужный.

— Освещение на улицах требует модернизации, свет от ламп очень тусклый...

— Мы разработали муниципальную программу модернизации уличного освещения, которая рассчитана на 5 лет. Ее реализация начнется в 2023 году, средства в бюджете на это предусмотрели. Будем постепенно менять уличные лампы на светодиодные.

— Когда в городе, а особенно в микрорайонах частной застройки, начнут строить тротуары?

— В планах поэтапно привести в порядок все тротуары, которые требуют ремонта, в районах МКД, в исторической части города. Что касается микрорайонов частной застройки, то начнем с самых оживленных, магистральных улиц, на которых наиболее интенсивное движение. Проблема с тротуарами нам известна.

— В Октябрьском ситуация с бездомными животными остается все еще острой: приюты переполнены, также продолжают поступать заявки от горожан, которые указывают на местоположение бродячих и агрессивных собак. Что делается сейчас для решения назревших проблем?

— Работа с безнадзорными животными проводится в рамках переданных на муниципальный уровень государственных полномочий, в соответствии действующим законодательством и в пределах выделенного финансирования. Работа ведется по программе «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат на прежнее место обитания». На 2023 год финансирование также предусмотрено, работа будет продолжена. 
За счет местного бюджета продолжим обустройство муниципального приюта для бездомных животных. В городе действуют две общественные зоозащитные организации, активно помогающие нам. 
По заявке одной из них предусмотрено выделение земельного участка в более удобном, чем прежде, месте под размещение приюта.
При этом отмечу, что все усилия не принесут результата, если не будет ответственного отношения со стороны владельцев домашних животных. 
Хочу поблагодарить всех добровольных помощников — горожан, принимающих участие в благотворительных акциях, волонтеров, предприятия и организации. Без вашей помощи было бы намного тяжелее.

— Конец года — это время формирования и принятия бюджета на будущий год. Что представляет он собой? 

— Бюджет города на следующий финансовый год депутатами Совета городского округа рассмотрен и утвержден. Он принят с максимальным дефицитом. Социальная направленность сохранится. Более 60 % направляется на систему образования. Продолжится финансирование спорта, культуры, дополнительного образования, предусмотрены средства на развитие ЖКХ, ремонт дорог. 
Каждый год принимается бюджет с максимальным дефицитом, но при этом дефицит получается покрыть без привлечения бюджетных и банковских кредитов за счет увеличения его доходной части.

— Как планируете встречать Новый год, и, самое главное, что пожелаете горожанам накануне праздника?

— Новый год планирую встречать в кругу семьи. Все праздники буду на рабочем месте, обеспечивая контроль за работой коммунальных служб и ресурсоснабжающих предприятий.
Хочу от всего сердца поблагодарить жителей нашего славного города за ежедневный созидательный труд, инициативность и целеустремленность. Все достижения Октябрьского — результат наших общих стараний и упорного труда. 
Мы стоим на пороге больших перемен. Это нужно осознать и принять. Нам предстоит много и интенсивно работать, помогать нашей армии, семьям наших воинов. Убежден, что вместе мы преодолеем все испытания, выстоим и продолжим движение вперед.

Желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма. Пусть исполнятся ваши самые заветные желания, а наступающий год будет успешным и благополучным!
Счастья вам, дорогие октябрьцы! С Новым, 2023 годом!

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: