Все новости
Новости
5 Января 2023, 12:53

В Башкирии 63 % дорог соответствует нормативным требованиям

В Башкирии в 2022 году на средства дорожного фонда в объеме 42 млрд рублей построено более 33 км региональных и местных автодорог.

В Башкирии 63 % дорог соответствует нормативным требованиям
В Башкирии 63 % дорог соответствует нормативным требованиям

По словам главы минтранса Башкирии Александра Клебанова, дорожники республики построили 8 мостов и путепроводов протяженностью 586 погонных метров, отремонтировали свыше 1000 км и 16 мостов длиной 850 погонных метров, 36 км региональных и межмуниципальных дорог.

Согласно опросам, половина населения региона удовлетворены качеством дорожной сети Башкирии, сообщает глава минтранса.

На автотрассах протяженностью 17 км запущено электроосвещение. На ремонт дорог к садоводческим товариществам муниципалитетам выделено свыше 66 млн рублей, благодаря которым приведены в нормативное состояние проезды к 74 СНТ.

В республике улучшается транспортная логистика. За последние три года для ГУП «Башавтотранс» приобретено 1013 автобусов. В ближайшие два года планируется приобрести для Уфы 85 новых транспортных средств для перевозки пассажиров.

До конца следующего года будет реализован крупный республиканский проект «Восточный выезд».

В планах на 2023 год — ремонт 62 км автодорог и 5 мостов общей протяженностью 802 погонных метра. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 175 км автодорог.

Напомним также, что глава Башкирии Радий Хабиров в своем Послании поручил начать ремонт в текущем году на автотрассе Сибай — Акъяр, который должен завершиться в 2024 году.

Фото: архив Башинформ

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: