Все новости
Новости
8 Января 2023, 18:18

Детей-сирот в Башкирии становится меньше

В Башкирии снижается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в семнадцати учреждениях региона, относящихся министерству семьи и труда, находится более одиннадцати тысяч мальчишек и девчонок. Это на пятьсот малышей меньше, если сравнивать с 2021-м.  

Детей-сирот в Башкирии становится меньше
Детей-сирот в Башкирии становится меньше

Снизилось и число мам и пап, которые лишены родительских прав: в прошлом году лишенных было 428 в отношении 589 детей, в этом цифры выглядят так — 227 и 280 (соответственно).

Министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова отмечает, что в регионе ведется эффективная работа, чтобы детей не забирали в соцучреждения из семей. Она напомнила, что в регионе функционируют 18 учреждений для детишек, оставшихся без попечения родителей, 17 из них в ведении минтруда. Федеральная «дорожная карта» предусматривает с 2023 года перевод Дома ребенка в ведение министерства.

Следует отметить, что каждый год башкирские семьи побеждают в различных российских конкурсах. Например, в 2022 году семья Муллахметовых из Татышлинского района стала лауреатом всероссийского конкурса «Семья года — 2022» в номинации «Сельская семья». А Абдуллины из Мелеузовского района победили в «Успешной семье Приволжья».

С наградами из столицы страны в конце года вернулась команда управления по опеке и попечительству администрации Уфы. Конкурс «На стороне ребенка» принес ей победу в номинации «Лидер информационных технологий», а начальник юротдела управления Владислав Жирнов стал лучшим в номинации «Защита прав детей в суде».

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас: