Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 13:32

Мобилизованным из Башкирии доставили второй в новом году гумконвой

Второй в новом году гумконвой с помощью для мобилизованных участников спецоперации из Башкирии достиг места назначения в зоне боевых действий.

Мобилизованным из Башкирии доставили второй в новом году гумконвой
Мобилизованным из Башкирии доставили второй в новом году гумконвой

За все время специальной военной операции он стал самым крупным по составу и численности.

43 грузовые фуры и иной транспорт доставили двадцать легковых автомобилей, квадрокоптеры, ноутбуки, тепловизоры и многое другое. 

Гумконвой останавливался на отдых для водителей в Октябрьском РБ, Саратове и городе Калач-на-Дону в Волгоградской области. 

Вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов отметил как самое важное письма и посылки от близких воинов. От имени главы РБ и всех жителей республики бойцам передают привет и ждут их дома с победой.

Формировали гумколонну семнадцать муниципалитетов региона — это руководители предприятий, организаций, волонтеры и жители. Тринадцать руководителей районов и городов направились в составе колонны, чтобы встретиться с бойцами и оказать поддержку в решении актуальных вопросов.  

Прежде всего, по словам участника состава колонны, главы Белорецкого района Андрея Иванюты, ориентировались на желания бойцов, ведь у всех свои запросы. Будучи со всеми на связи, доставили все необходимое. 

Глава Балтачевского района Ильгиз Субушев сообщил, что от района загрузили полную фуру: тут две машины, печка, баня, есть и именные посылки.

Позже из единого логистического центра из столицы республики в зону СВО отправился груз для республиканских добровольческих батальонов имени М. Шаймуратова и А. 

Доставалова. 

Председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров сообщил: республика помогает своим бойцам. Прежде всего  им требуется специальное оборудование. Что же касается теплых вещей и продуктов питания, ими ребята обеспечены. Скоро в республике сформируют новый гумконвой. 

Гуманитарную помощь воинам из РБ оказывают по поручению руководителя региона Радия Хабирова. 

В прошлом году добровольческие батальоны и мобилизованных обеспечили 100 единицами колесной техники, экскаватором, болотоходом, квадроциклом — помощь участникам спецоперации из республики организована на системном уровне. Башкортостан поддерживает также и бойцов из других регионов страны, сообщает ИА «Башинформ». 

 

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: