Все новости
Новости
4 Февраля 2023, 16:40

В Башкирии записывают к врачу даже в выходные дни

Эксперты ЦУР Башкирии и регионального Минздрава рассказали про плановую и экстренную запись к врачам.

В Башкирии записывают к врачу даже в выходные дни
В Башкирии записывают к врачу даже в выходные дни

Осуществить запись к врачу возможно и в выходные дни. Контакт-центр Минздрава РБ открыт в том числе в субботу и воскресенье. Записаться к врачу можно по номеру 122. Есть и другие способы: в регистратуре, через Госуслуги, Единый медицинский портал, с помощью инфоматов в холлах поликлиник, в бесплатном мобильном приложении «К врачу».

Определены конкретные сроки оказания медицинской помощи: экстренная помощь — 20 минут, неотложная — 2 часа, прием участкового врача — 24 часа, при подозрении на онкологию (консультация) — 3 дня, консультация врача-специалиста — 14 дней, исследования — 14 дней.

Какой вид помощи (скорая или неотложная) нужен, определяет диспетчер. 

В экстренных случаях необходимо обращаться в кабинет неотложной медицинской помощи — он действует во всех поликлиниках. Врач этого кабинета или сам окажет помощь, или направит пациента в стационар.

Самостоятельно можно записаться к определённым специалистам: врачу общей практики, хирургу, дерматологу, стоматологу и другим профильным врачам.

К некоторым врачам записаться можно лишь через терапевта, который назначит анализы и после даст направление к нужному специалисту. При повторном приеме профильный врач сам запишет пациента. Исключение — инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и представители ряда других групп населения. Они могут обратиться к любому врачу без очереди и записи. Без посещения терапевта к профильному врачу также имеют право обратиться пациенты, состоящие на диспансерном учете.  

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: