Все новости
Новости
29 Марта 2023, 18:43

Из Уфы после отпуска на передовую отправилась очередная группа мобилизованных

Из Башкирии в зону проведения спецоперации отправилась пятая группа мобилизованных. Защитники находились дома в краткосрочном отпуске по поручению главы региона. Кроме бойцов к пункту отправки приехали их родственники. Близкие военнослужащих, которые сейчас находятся на передовой, передали посылки для бойцов.

Из Уфы после отпуска на передовую отправилась очередная группа мобилизованных
Из Уфы после отпуска на передовую отправилась очередная группа мобилизованных

Мужчины, которые отправляются на СВО после отдыха поделились с ИА «Башинформ» впечатлениями от отпуска. Время, проведенное с родными пролетело незаметно, рассказал боец с позывным «Павлин». Воин связался с родными однополчан, которые передали им посылки.

За плечами «Павлина» срочная военная служба. Через 10 лет после демобилизации мужчина принял решение встать на защиту Родины. В декабре в зону СВО в составе одного из башкирских батальонов отправился и двоюродный брат «Павлина». Это решение наш земляк считает правильным.

На передовую воин «Паша» возвращается с лёгким сердцем, ведь там его ждут товарищи, которым тоже необходим отдых.

Мобилизованный «Танк» — предприниматель, и в отпуске он проверил, как идут дела в бизнесе. Боец с позывным «Абзый» говорит, что нужно решать задачи СВО, и пока цели не будут достигнуты, возвращаться нельзя.

«Абзый» поблагодарил руководство Башкирии за возможность организовать отпуск для мобилизованных. Заместитель командира полка с позывным «Ястреб» отметил важность такого отдыха для военнослужащих. Мужчины провели время с родными, полюбовались красотой родного края:

«Глаза наших воинов должны отвлечься от увиденного на передовой. Спасибо за это руководству республики», — сказал подполковник.

Среди тех, кто возвращается на выполнение задача СВО, директор национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Марат Зулькарнаев. В начале недели Радий Хабиров отметил заслуги и наградил заместителя командира второй комендантской роты по военно-политической работе комендантского батальона Марата Зулькарнаева орденом Салавата Юлаева.

По словам Марата Зулькарнаева, мужчины, которые вступают в добровольческие батальоны, которые сейчас формируются в Башкирии, — это герои. Несмотря на то, что воины справляются с поставленными задачами, помощь лишней не будет, отметил боец. Это приблизит Победу.

К защитникам обратился советник главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. Он передал мужчинам привет от Радия Хабирова и подчеркнул, что глава республики гордится земляками, будучи уверенным в их достойном служении Родине.

О том, что республика держит связь с командирами, сказал депутат Госсобрания РБ Салават Хусаинов. Башкирия и дальше будет отправлять бойцам гуманитарные грузы, сказал он.

Уже в эту субботу в России начнётся весенний призыв на срочную военную службу. Жители Башкирии также могут заключить контракт, в том числе на участие в СВО.

Подробности о порядке оформления на службу, положенных льготах и компенсации можно узнать по телефонам ситуационного центра: 8(347) 218-19-19, 122 (доб. 1) и 117, ежедневно, с 8 до 20 часов.

Напомним, Радий Хабиров регулярно говорит о том, что регион продолжит всесторонне помогать воинам. Так, Башкирия берет на себя всё, связанное с экипировкой, техникой, дополнительными мерами поддержки бойцов и их близких.  

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: