Все новости
Новости
26 Апреля 2023, 18:42

Четвертый добровольческий батальон Башкирии отправился к месту боевого слаживания

Сегодня на Советской площади Уфы полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, глава Башкирии Радий Хабиров и первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов участвовали в церемонии отправки к месту боевого слаживания добровольческого батальона им. героя Даяна Мурзина.

Четвертый добровольческий батальон Башкирии отправился к месту боевого слаживания
Четвертый добровольческий батальон Башкирии отправился к месту боевого слаживания

Это четвертый добровольческий батальон Башкирии. Он носит имя героя Великой Отечественной войны, партизана и разведчика Даяна Мурзина

Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, который создается в регионе, сообщает ИА «Башинформ».

О наборе добровольцев стало известно в начале этого года. С такой инициативой выступили ветераны боевых действий. Опытные воины предложили помощь бойцам, выполняющим задачи СВО.

О наборе в батальоны им. Даяна Мурзина и «Северные амуры» объявили полковник в отставке Борис Гордеев и ветеран боевых действий Ильдар Зайнетдин. Участник спецоперации Ильгиз Султанмуратов объявил о приеме в отряд «Ватан». Большинство мужчин, пожелавших вступить в батальоны и отряд, служили в армии, боевой опыт.

Глава республики поддержал предложения земляков объединить батальоны Башкирии в крупное подразделение — именной мотострелковый полк. Башкортостан обеспечил бойцов всем необходимым.  Добровольцы из республики также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные. Руслан Цаликов уверен, что воины, которые приняли добровольное решение встать на защиту своей страны, отстоять ее суверенитет, справятся с поставленной задачей. Ратной службой бойцы подтвердят великие традиции всего российского народа, родной республики.

Обращаясь к бойцам, Игорь Комаров привел слова Владимира Путина. Когда президент приезжал в Башкирию, он сказал, что башкиры всегда были смелыми и грозными воинами-пограничниками.

Символично, что новый батальон носит имя Даяна Мурзина, который с первых дней Великой Отечественной войны был на фронте, получил контузию и ранения, которые не помешали ему выполнять боевые задачи.

Полпред президента пообещал бойцам, что их семьи будут у государства на первом месте.

Башкирия с уважением и гордостью смотрит на добровольцев, сказал Радий Хабиров. Руководитель республики поблагодарил земляков за непростое, но такое нужное для Родины решение.

Глава попросил бойцов с честью исполнять воинский долг, зная, что родной регион всегда поддержит.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: