Все новости
Новости
3 Мая 2023, 17:54

В студенческом кампусе Башкирии планируют развивать фармацевтику

В Уфе строят студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Ожидается, что первый этап проекта будет завершён в 2023, второй — до конца 2025 года.

В студенческом кампусе Башкирии планируют развивать фармацевтику
В студенческом кампусе Башкирии планируют развивать фармацевтику

В IQ-парке разместят тематические зоны и лаборатории университетов, входящих в НОЦ.

На двух этажах IQ-парка оборудуют помещения медицинского вуза. Там  Башкирский медуниверститет планирует разместить  «Фарма-центр» и «Центр биоинженерии».

«Фарма-центр» позволит решать одну из главных задач — искать оригинальные отечественные активные фармацевтические субстанции. В центре с помощью различных методов будут открывать новые фармацевтические препараты, сообщил ИА «Башинформ» проректор по научной и международной деятельности БГМУ Искандер  Ахатов.

Основные векторы исследований — синтез новых веществ, обладающих психотропной, сердечно-сосудистой, кардио- и нейро- протекторной активностью. На основе обнаруженных в лаборатории соединений-лидеров создадут лекарства для лечения ряда заболеваний, например, депрессий.

В «Фарма-центр» войдут лаборатории, Акселерационный центр НОЦ БГМУ, брифинг-зал.

Напомним, возведение кампуса ведётся согласно федеральной программе по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнёрства и концессионных соглашений по нацпроекту «Наука и университеты».

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: