Все новости
Новости
6 Мая 2023, 16:01

Эксперты объяснили причину рекордно низкой безработицы в Башкирии

В Башкирии уровень безработицы в первом квартале 2023 года зафиксирован на уровне 2,4 процента, безработных в регионе стало на 21 тысячу человек меньше – 44,7 тысяч, сообщает ИА «Башинформ».  

Эксперты объяснили причину рекордно низкой безработицы в Башкирии
Эксперты объяснили причину рекордно низкой безработицы в Башкирии

Эксперты поясняют, что рекордно низкий показатель достигнут за счёт эффективного использования плюсов реальности. Государство стимулирует реальный сектор экономики. Рабочие кадры стали наиболее востребованы, особенно в промышленности и аграрном секторе экономики.  

Далеко не последнюю роль сыграло и грамотное управление, отметил директор Института стратегических исследований Академии наук республики Владимир Савичев.

Правительство Башкирии под руководством главы региона Радия Хабирова уделяет немало внимания поддержке занятости населения. В 2022 году из бюджета региона выделили 1,5 млрд рублей. Жители республики имеют возможность получить временную работу, быть задействованными в общественной деятельности, получить новую профессию, повысить квалификацию. В регионе действуют инновационные программы. Всё это играет не последнюю роль в уменьшении количества безработных в Башкирии, пояснил ректор института развития образования Башкирии Азат Янгиров.

 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: