Все новости
Новости
13 Мая 2023, 14:35

Равиль Мусин и Руслан Самигуллин победили в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучший врач года»

Имена этих врачей у октябрьцев на слуху. Теперь о них знает и вся Башкирия. По крайней мере в медицинском сообществе республики наши медработники всегда на хорошем счету. Дальше больше: выход на Россию.

Это уже не фантастика!

У заведующего муниципальным отделением скорой медицинской помощи Равиля Мусина это очередная победа. В 2019 году он стал вторым в номинации «Лучший врач скорой медицинской помощи» на всероссийском конкурсе.

У Мусина работа была и есть на первом месте. В его подразделении, несмотря на напряжённый график и бешеный ритм, у всех хорошее настроение. 

— Начальник у нас постоянно хороший, радушный, а мы послушные — его поддерживаем,  — улыбаются подчинённые Равиля Мусина. 

Работа в скорой помощи не для слабонервных. Они, если сюда и попадают, то «отсеиваются» быстро, говорит врач. Выдержать такой график и темп не каждому по силам.

— С годами, конечно, работать стало сложнее, но не менее интересно, чем раньше. А я знаю, с чем сравнивать: в медицине с 1984 года, — говорит Равиль Мансурович. — Изменились стандарты оказания медицинской помощи, но наше отношение к работе не поменялось. Радует, что здравоохранению уделяют большое внимание на республиканском уровне.

Например, у нас постепенно обновляется автопарк. Машины дают хорошие, оснащённые техникой для оказания первой медицинской помощи, для проведения реанимационных мероприятий. Ждём, когда полностью укомплектуем автопарк современным транспортом. 

Врач общается с коллегами из других медучреждений и отмечает: пополняется их материально‑техническая база, расширяются возможности для улучшения диагностики различных заболеваний. 

— Часто нам приходится госпитализировать пациентов и отвозить их на обследования в стационар. Раньше, например, сделать КТ в день госпитализации по «скорой» казалось чем‑то из области фантастики. А сейчас это реально, — продолжает медработник.

Уже два года на базе отделения скорой медицинской помощи работает колл‑центр, куда поступают звонки от жителей ближайших шести районов Башкирии. Работы, как и ответственности, стало значительно больше, ведь диспетчеры в Октябрьском должны принять вызов, например, поступивший из Белебея, внести его в систему «ПроМед», убедиться, что вызов принят, и бригада выехала. 

Теперь Мусин отвечает не только за работу своих сотрудников, но и за коллег из других муниципалитетов. А это 609 фельдшеров из 35 бригад.
Все беседы с врачом так или иначе сводятся к коллективу. 

— Спасибо моим ребятам, моим коллегам. Они большие молодцы — несмотря на все сложности, которые есть в нашей работе, порой трудятся на износ, — говорит Равиль Мансурович. — Тот, кто здесь задерживается сразу, остаётся навсегда. У нас работа не для каждого, — слишком экстремально, но без этого жить уже не получается. 

Холодный ум и чистый рассудок

Руслан Самигуллин работает врачом анестезиологом‑реаниматологом в стационаре № 1. 

Врач приехал в Октябрьский в 2009 году на прохождение интернатуры от БГМУ. К своей работе он относится так, как и подобает неслучайному человеку в медицине — максимально ответственно.

Специализация анестезиолога‑реаниматолога — одна из самых сложных в медицинской сфере. Хотя представители этой профессии убеждены: их обязанности мало чем отличаются от других. Единственное — реанимация при пограничном состоянии словно высшая инстанция: от опыта врача, как и возможностей организма пациента, зависит жизнь. Пожалуй, самое тяжёлое — они, чаще чем коллеги, сталкиваются со смертью. В реанимацию попадают пациенты с самыми разными диагнозами. Поэтому здесь могут работать лишь морально устойчивые люди, с холодным умом и чистым рассудком. 

В материале «По зову врачебного долга, по принципу человеколюбия» (№ 9 от 24 января) мы рассказывали о поездке Руслана Самигуллина в Донбасс. Врач отправился в Луганскую

Народную Республику в составе добровольческой бригады Башкирии помочь медработникам Красного Луча, не имеющим должного оснащения, немного «выдохнуть». Наш земляк работал в больнице и госпиталях, расположенных в приграничных зонах. До сих пор Самигуллин вспоминает поездку и говорит, что, если потребуется, вновь готов отправиться в новые российские регионы добровольцем. 

— С медицинской точки зрения могу сказать, что там работают хорошие специалисты, но долгие годы у них не было необходимой материально‑технической базы, элементарно — определённых лекарств. Украина об этом не заботилась. Со временем всё там наладится. А мы всегда поддержим коллег и придём на помощь. Мы одна команда, и цели у нас общие, — рассказывал врач. 

За помощь коллегам Донбасса Руслан Самигуллин награждён Почётной грамотой Республики Башкортостан и нагрудным знаком «От благодарного народа ЛНР».

В повседневной работе он старается следовать канонам, которые усвоил ещё во время учёбы. Если объединить эти правила, то получится: жизнь пациента превыше всего, а её спасение и есть смысл. 

Кому‑то работа анестезиолога покажется однообразной: врач вводит наркоз, находится рядом с пациентом в то время, пока хирурги «колдуют». Но именно от профессионализма анестезиолога во многом зависит исход операции и состояние больного после неё.

Руслан Самигуллин отмечает значительные перемены в системе здравоохранения. Специалисты выявляют заболевания и лечат пациентов с применением высокоточной современной аппаратуры. Долгожданное событие для работников хирургического корпуса состоялось в 2020 году — они вернулись работать в обновлённое после капитального ремонта здание. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: