Все новости
Новости
13 Мая 2023, 14:07

«Я вернусь героем!»

Девять октябрьских добровольцев пополнят ряды «Северных амуров»

Мужчины отправились к месту комплектования нового башкирского добровольческого батальона «Северные амуры». 
Поводы и мотивы принятия решения отправиться в боевую точку у мужчин, конечно, разные. Но их всех объединяет одно: желание сделать небо мирным, детей — счастливыми, жизнь родных и близких — безопасной. И они не представляют дальнейшей своей жизни кроме как встать в строй, плечом к плечу с теми, кто уже на передовой. А ещё ребята скромные и немногословные.
Талгату 53 года. Рос в многодетной семье самым младшим, пятерых детей воспитывала только мама, так как отец рано ушёл из жизни. Проходил срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения в Оренбурге, дослужился до заместителя командира взвода. Как только начали формировать добровольческие батальоны, у него сразу возникло желание записаться на контрактную службу. «Мой дед участвовал в Великой Отечественной войне, и я не хуже него», — говорит доброволец. Но только после трёх попыток и отказов в комиссариате он наконец добился своего и присоединился к контрактникам. Никакие уговоры родных не смогли остановить. Дома остаются ждать жена, две дочери и любимый внук.
Среди многочисленных провожающих Талгата — сестра Зарима, она сказала:
— Очень волнуемся, ведь не на отдых уезжает. Желаю, чтобы все вернулись живыми.
Один из будущих воинов своим оптимизмом заряжал всех присутствующих:
— Нашим ребятам на передовой надо помочь. А я обязательно вернусь. Героем!
В числе провожавших своего друга‑добровольца был мужчина, который тоже подал заявку в военкомат и ожидает следующей отправки.
Глава администрации Октябрьского Алексей Шмелёв поблагодарил ребят за решение поехать в зону проведения спецоперации, встать на защиту интересов нашей Родины, но в первую очередь — на защиту своих семей.
— Хорошей вам службы и возвращения с победой, — пожелал мужчинам Алексей Николаевич и пообещал, что город не оставит в трудном положении их семьи и будет о них заботиться. А чтобы оперативно узнавать о возникающих проблемах, глава посоветовал родным присоединиться к телеграм‑каналу «Октябрьский своих не бросает!», и каждый вопрос будет решён в кратчайшие сроки.
Военный комиссар Октябрьского Валерий Шарифуллин рассказал:
— Ребята пришли в военный комиссариат добровольно, некоторые — через агитационные пункты, которые установлены в разных точках города. Они прошли медицинское освидетельствование, профотбор. Все взрослые, в возрасте от 35 до 60 лет, часть из них уже проходили службу по контракту и имеет боевой опыт. Каждый действует осознанно, с высокой оценкой происходящего и чувством патриотизма, желанием служить в нашем батальоне и помочь в установлении мира в Донбассе.
По словам Валерия Мусагитовича, наши добровольцы отправились к месту комплектования батальона, затем на двухмесячное боевое слаживание, после которого поедут в зону проведения 
спецоперации.
Особый воинский дух — отличительная черта башкирских воинов. Его и в прошлом отмечали завоеватели, приходившие на наши земли. «Северными амурами» прозвали башкирских конников наполеоновские солдаты во время Отечественной войны 1812 года. Тогда башкиры дошли до Парижа. Батальон «Северные амуры», в составе которого будут бороться с неонацизмом и наши ребята многонациональный. Но своё историческое название и честь республики они не посрамят, мы уверены.
— За нас не переживайте, мы своё дело сделаем, — пообещали уезжающие мужчины.

Кстати

Подать заявку на заключение контракта с Министерством обороны РФ можно в личном кабинете на сайте Минобороны России, на Едином портале госуслуг.
В Октябрьском действуют пять пунктов приема на военную службу по контракту: в МФЦ на ул. Кортунова, 15; в мобильных пунктах в 35-м микрорайоне, возле ТК «Верба» и рядом с Дворцом молодежи; в городском штабе по набору на военную службу по контракту в Вооружённые Силы России, который находится в Центре национальных культур,  ул. Шашина, 2.
На военную службу по контракту принимаются мужчины до 60 лет. Участники СВО получают ежемесячные выплаты от 204 000 рублей.
По вопросам контрактной службы можно обращаться по телефонам Октябрьского военного комиссариата: 4-19-45, 4-08-17, Ситуационного центра: (347) 218-19-19 и 122 (с мобильного телефона), единому номеру справочно-информационной службы 117.
В «Телеграме» работают чат-боты по вопросам военной службы по контракту: «Доброволец Башкортостана» https://t.me/contractRBBot, «Меры поддержки для семей участников СВО из Башкортостана» 
https://t.me/MPodderzhkiBashkortostanBot.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: