Все новости
Новости
31 Мая 2023, 10:15

Волонтёр Победы из Башкирии стала одним из героев граффити на фасаде школы № 54 в Волгограде

Участники движения «Волонтёры Победы» создали на фасаде волгоградской школы мурал, посвящённый 80-летию Победы в Сталинградской битве.

На граффити нарисованы Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы Назаренко Дмитрий Павлович, совершившего 323 боевых вылета, военнослужащий Российской армии, участник СВО и волонтёр Победы, участник Международного слёта «Внуки Победы. Сталинград», уроженка Октябрьского Екатерина Русановская.

Екатерина — потомок участника Сталинградской битвы — признаётся: когда узнала о мурале, даже заплакала от счастья. Девушка говорит, что теперь  частичка её души находится в Волгограде.

«Думаю, что мой прадедушка мною бы гордился. Моё изображение на граффити становится моей подписью, которая означает, что я не должна подвести нашу страну. Не дать переписать историю нашим недоброжелателям. И я сделаю всё, чтобы передать историю о доблести советского народа и дальше», — такими эмоциями Екатерина Русановская поделилась с единомышленниками — волонтёрами Победы.

Теперь Екатерина мечтает поехать в Волгоград, чтобы сфотографироваться на фоне памятного для неё и других россиян мурала.

Граффити на школе № 54 создано при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Всероссийского проекта «Код доступа: Сталинград», поддержанного Фондом президентских грантов, сообщается на сайте всероссийского общественного движения.

Выпускница школы № 12 Октябрьского Екатерина Русановская учится в Уфимском университете науки и технологий на химика-лаборанта. Как и в школьные годы, Екатерина принимает активное участие в патриотических акциях. Так, в прошлом году наша землячка в качестве посла Победы участвовала в организации мероприятий, посвящённых Дню Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге. В движении «Волонтёры Победы» наша Катя состоит три года.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: