Все новости
Новости
2 Июня 2023, 19:11

Эксперты прокомментировали рост индекса промышленного производства в Башкирии

Итоги апреля текущего года демонстрируют рост индекса промышленного производства в Башкирии. Показатель составил 110% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Среднероссийский показатель за апрель ниже — 105,2%. Положительную динамику оценили эксперты в разговоре с ИА "Башинформ".   

Эксперты прокомментировали рост индекса промышленного производства в Башкирии
Эксперты прокомментировали рост индекса промышленного производства в Башкирии

Так, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай считает, что санкции, введёные западными странами в прошлом году, не помешали Башкирии добиться роста индекса промышленного производства. В апреле этого года он составил 110% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а в январе-апреле – 101,9%. Республиканский показатель лучше, чем в среднем по России — 105,2% и 100,6% соответственно. Данные говорят об эффективности работы управленцев республики и привлечении инвестиций. Рост стал возможным во многом благодаря диверсификации экономики, считает эксперт. Зулькарнай отмечает, что руководству региона предстоит более эффективная работа по укреплению промышленности и привлечению инвестиций в экономику. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев считает, что повышение индекса промпроизводства способствует достижению стабильности, и это важно для общества. В достижении высоких показателей Валеев видит подтверждение того, что экономика страны смогла выдержать санкционное давление и встать на суверенный путь, где Башкирия значится в числе субъектов-передовиков.

За цифрами стоит и социальная значимость: обеспечение рабочими местами, выплата заработной платы, строительство жилья, реализация программы догазификации и так далее. 

То, что индекс промышленного производства растёт на фоне санкций, говорит о позитивных изменениях, которые происходят в экономике, уверена директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова.

Рост достигнут не только за счёт крупных предприятий, но и благодаря малому и среднему предпринимательству. Свой вклад внесли и народные художественные промыслы. Это демонстрирует эффективность республиканских мер поддержки различных отраслей экономики. В Башкирии создана благоприятная среда для сохранения высоких темпов роста, считает эксперт

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: