Все новости
Новости
3 Июня 2023, 12:52

Кто за тебя ответит, пёс?

У владельцев домашних животных гораздо больше обязанностей, чем, например, у их соседей, проживающих без кошки или собаки

Приобретение домашнего питомца — часто решение сиюминутное, которое порой приводит к кардинальным переменам в жизни хозяев: меняется не только распорядок дня, но и даже отношения с соседями. Часто не в лучшую сторону. 

История, которая произошла с горожанкой (назовём её Марией Ивановной), стара, как мир, и возможно, кому‑то из наших читателей покажется знакомой. 

Мария Ивановна купила собаку. Маленький тойчик с первых дней пребывания в новой двушке скулил, лаял и прочими голосовыми сообщениями демонстрировал своё отношение к смене обстановки. Соседей такой вариант не устроил. Начались разговоры, потом угрозы. 

— Я человек пожилой, у меня сердце больное, переживаю, как с соседями полюбовно договориться, — сетует на непонимание тех, кто живёт через стену, наша читательница. — Приятного мало: теперь кажется, что и гулять мне с собакой нельзя. Внучке сосед сделал замечание: выгуливайте собаку там, где положено. А ближайшая площадка к нашему дому возле парка Гагарина. Собака ж не дотерпит. 

Неужели я не могу выгуливать собаку там, где хочу, даже такую маленькую, весом меньше пяти килограммов? 30 лет живу в своём доме, никогда не было проблем с соседями: у всех животные, и ничего. А здесь просто ополчились против меня: мой питомец и воет, и гадит под окнами. Хорошо, хоть не кусает.

Правила содержания домашних животных прописаны в ФЗ № 498 и ст. 39 ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. Помимо того, что хозяин обязан гуманно относиться к животному, он также должен поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории, правила обращения с биоотходами и тишину в ночное время. Законом предусмотрены регистрация и чипирование собак и кошек в госветучреждениях, ежегодная вакцинация против бешенства. Ещё одна подкреплённая ФЗ обязанность хозяина — предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок. Животным необходимо оказывать своевременную ветпомощь и предпринимать меры по предотвращению появления у них нежелательного потомства.

Закон запрещает выгуливать собаку без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах, в транспорте. Кроме того, граждане в нетрезвом состоянии и дети младше 14 лет не имеют права выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте.

Запрещено выгуливать собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других учреждений, работающих с детьми. 

Выгуливать собак можно, лишь обеспечив безопасность граждан, животных, сохранность имущества. Не допускается выгуливать собак вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.

В специальный перечень включены породы потенциально опасных собак, которых нельзя выгуливать без намордника и поводка независимо от места выгула. Гулять с такими животными разрешено только на огороженной и принадлежащей хозяину территории. 

Для владельцев собак некоторых пород (например, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка и т. д.) может быть предусмотрена повышенная ответственность, указано в законе.

Ответственность за нарушение правил содержания животного и обращения с ним несёт его владелец. В отношении тех, кто недобросовестно выполняет свои обязанности, предусмотрена административная, уголовная и гражданско‑правовая ответственность. 

ПРОзакон

Надежда Осипова, секретарь административной комиссии Октябрьского:

— В республике действует закон № 289 от 29.06.2020 г. «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Согласно статье 13.7 КоАП РБ предусмотрена
ответственность владельцев животных за ряд нарушений в сфере обращения с животными. Например, за выгул собак без поводка и намордника, а также за нарушение правил содержания и выгул, повлекшее причинение ущерба здоровью или чужому имуществу. В этом году по указанной статье комиссией рассмотрено девять дел об административных правонарушениях. Горожане вправе обратиться в полицию, если стали свидетелем нарушений как федерального, так и республиканского законодательства. Виновных могут привлечь как к административной, так и уголовной ответственности в зависимости от состава нарушения.

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: