Все новости
Новости
8 Июня 2023, 13:27

Мужчины из Башкирии рассказали, почему они решили участвовать в специальной военной операции

Жители Башкирии принимают осознанное решение вступить в ряды защитников Родины и служить по контракту. Военнослужащие поделились с ИА «Башинформ» мнениями о том, почему участие в специальной военной операции важно не только для них, но и для будущего страны.  

Мужчины из Башкирии рассказали, почему они решили участвовать в специальной военной операции
Мужчины из Башкирии рассказали, почему они решили участвовать в специальной военной операции

Так, Ильгиз из Стерлитамака рассказал, что в 2022 году он находился в Луганске. Охраняя воспитанников дошкольного учреждения, наш земляк видел, как возле детской площадки упала американская Himers с надписью: «Все лучшее детям». 

«Хорошо, что не разорвалась, бракованная попалась», — говорит Ильгиз, которому жалко детей, лишённых мира и спокойной жизни. У ребятишек отнюдь не детские познания: как найти растяжку, по звуку определить вид ракеты. Желая защитить мирное население, башкирский воин подписал контракт и уехал на СВО. 

Пять сотрудников администрации Дуванского района также вступили в ряды защитников. Это решение мужчины приняли после поездки с гумконвоем в Донбасс. Сотрудник администрации Куюргазинского района говорит, что детям рассказывает об истории Отечества, вместе с ними посещает музеи, смотрит фильмы о России и её защитниках. И сейчас, когда стране непросто, мужчина не может оставаться в стороне, зная, что его друзья участвуют в спецоперации. Для отца, воспитывающего в детях любовь к Отечеству, сейчас важно помочь Родине. Тем более военнослужащий спокоен за семью: он уверен, что государство позаботиться о ней.

48-летний Сергей до отправки на службу работал слесарем в «Уфаводоканале». За плечами контрактника срочная военная служба в погранвойсках. Не дождавшись повестки в период проведения частичной мобилизации, Сергей сам пришёл в военкомат, чтобы подписать контракт с Министерством обороны. 

Медик из Сибая Марат решил стать контрактником из-за событий на Украине и зверств нацистов в Донбассе. На передовую привозят раненых, которым Марат оказывает первую помощь. Затем медработник передаёт бойцов в медвзвод. 

Старший брат Динара окончил высшее военное училище, и с 2022 года он находится в зоне проведения СВО. Динар, зная о том, что его брат и друзья сейчас защищают Россию, не смог остаться в стороне, и принял решение отправиться на спецоперацию.

О 51-летнем контрактнике рассказал его сын, проживающий в Советском районе Уфы. Мужчина в ноябре прошлого года уже уходил по контракту, вернулся, отдохнул и ушёл снова. К решению близкого человека семья отнеслась с пониманием. 

Житель Куюргазинского района Роман подписал контракт, чтобы пойти на СВО вместе с сыном, тоже контрактником. Роман говорит, что его предки были военными, участвовали в Гражданской войне:

«Прадед служил в разведроте, и отец тоже продолжил эту семейную традицию. Я обязан помочь нашей армии! Наши бойцы всегда смелые, дружные, бесстрашные! Я уверен, мы победим!».

Авторам фильма RT «Братья» боец отряда им. Салавата Юлаева с позывным «Агроном» рассказал, что пошёл на СВО, чтобы нацизм не оказался возле его дома и рядом с его родными. По семейным обстоятельствам мужчина до этого не служил. Будучи годным к строевой службе, он решил, что пришло и его время отдать долг Родине.  

Военнослужащие Стерлитамака в видеообращении к жителям Башкирии призвали их подписать контракт на военную службу. Воины предлагают землякам вместе обеспечить светлое будущее детям, чтобы ребятишки не знали, что такое война. 

Напомним, чтобы заключить контракт, жители Башкирии могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о контрактной службе, господдержке семей участников СВО можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в Телеграме.

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: