Все новости
Новости
16 Марта , 10:32

Жителям Башкирии разъяснили, что за порчу бюллетеней грозит 12 лет тюрьмы

В Башкирии рассказали о мерах наказания за попытки срыва выборов.  

Жителям Башкирии разъяснили, что за порчу бюллетеней грозит 12 лет тюрьмы
Жителям Башкирии разъяснили, что за порчу бюллетеней грозит 12 лет тюрьмы

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова призвала коллег, работающих на избирательных участках, быть бдительными. В России зафиксированы попытки порчи урн красящими веществами. 

В связи с этим жителям Башкирии разъяснили меры наказания за попытки срыва голосования. Срыв выборов, оскорбление власти, и подрыв её устоев — это экстремизм, отметил Уполномоченный по правам человека в РБ Михаил Закомалдин.

Директор Института права Уфимского университета науки и технологий Руслан Зайнуллин напомнил жителям Башкирии об ответственности за умышленную порчу ящиков для голосования и другие инциденты, связанные с попыткой срыва голосования на избирательном участке. Он отметил, что за это предусматривается серьёзная уголовная ответственность в виде крупного штрафа или реального срока заключения.

Так, воспрепятствование осуществления избирателями своих прав или срыв работы комиссии грозит лишением свободы сроком до 5 лет. За мелкие диверсии с целью срыва выборов, попытки поставить под сомнение легитимность избирательного процесса в зависимости от ситуации и степени тяжести грозит наказание от 1 года с исправительными работами или штрафом до 80 тысяч рублей или до 10-12 лет лишения свобод

ы. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: