+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
2 Августа 2024, 10:12

Гузэль и Алина Шембергер из Октябрьского готовятся к фестивалю «Войлокофест»

Преподаватели детской художественной школы Гузэль и Алина Шембергер готовятся к участию в третьем республиканском открытом фестивале художественного войлока «Войлокофест» и в арт-симпозиуме по созданию креативного художественного войлока.

Дуэт мамы и дочки выбрал актуальную в этом году тему «Семейные традиции». По условиям конкурса нужно создать арт-объект — куб, каждая сторона которого — панно из войлока.

— Мы оттолкнулись от детского рисунка, немного примитивного, но очень выразительного, образного и лаконичного. Все дети любят рисовать. И начинают творить с картинок о своей семье: мама, папа, я, — раскрывает замысел работы Гузэль Талховна. — Вот и у нас — разные грани семейной жизни, облачённые в художественную форму.

Рассмотрим куб, над которым сейчас работают мастера. Он довольно большой: 50 на 50. Одну грань можно условно назвать «Мама, папа, я — дружная семья». На следующей видим птиц, вьющих гнездо — символ домашнего очага. Ещё одна грань — семейство милых лошадок. На соседней — дружная семья сажает дерево. Гузэль Шембергер, демонстрируя это панно, напоминает:

— Дерево сильно корнями, а человек — семьёй.

Венчать куб будут слова знаменитой детской песни «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!». А его дно украсят башкирским орнаментом.

Вообще витиеватые национальные узоры, башкирские мотивы нашли достойное место в оригинальном арт-объекте. Прежде всего это кочующий по всем панно узор «кускар» в виде завитых рогов барана. Он символизирует богатство, изобилие.

В оформлении мастера использовали ограниченное количество цветов: белый, чёрный, красный и их оттенки — единая цветовая гамма делает работу строгой и гармоничной.

Этот куб, как и многие другие, изготовленные мастерами в городах и районах Башкирии, украсит собой галерею «Ижад» в Уфе, где их выложат, развесят, разложат, художественно обыграв тем самым пространство выставочного зала.  

Гузэль Шембергер занимается войлоком с 2008 года. Началось всё с поездки от галереи «Урал» в деревню Бурангул Абзелиловского района, где бабушки «вытряхнули» из своих сундуков войлочные изделия и познакомили с технологией их изготовления.

Потом были конкурсы, фестивали… Работала мастер и в команде, и индивидуально.

Алина Альбертовна в этой теме тоже давно — с той поры, как войлоком начала заниматься мама. Её дипломная работа на худграфе БГПУ выполнена в «войлочной» технике. 

— Сначала использовали старые, традиционные технологии, которые переняли от бабушек, — рассказывает Алина Альбертовна. — Потом прибегли к российскому, затем к заграничному опыту, ведь войлоком занимаются во многих странах мира. Современные технологии шагнули далеко вперёд, но и от традиций мы не только не отказываемся, но и основываемся на них.

Ручная тонкая работа в этническом стиле, воспевающая языком народного творчества нетленные ценности, оставляет светлое, радостное чувство. Художественные секреты, которые помогают создать этот маленький шедевр, остались за кадром. О них ведают лишь талантливые мастерицы, мама и дочка Гузэль и Алина Шембергер, отдавшие сердце национальному декоративно-прикладному искусству — дару родной башкирской земли.  

Большое внимание в Башкирии уделяется вопросам сохранения и развития культуры башкир и других народов Республики Башкортостан. 

К примеру, это  ставший традиционным Республиканский открытый фестиваль художественного войлока «Войлокфест», ставший победителем II грантового конкурса 2024 года Президентского Фонда культурных инициатив среди проектов в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий.

Фестиваль этого года составит целый ряд мероприятий. Это конкурсная выставка, на которой выберут лучшее художественное произведение из войлока. Культурно-просветительская программа с мастер-классами, обучающими семинарами, творческими встречами, лекциями, дефиле и квестами. Арт-симпозиум по созданию креативного художественного войлока. Издание альбома-каталога «Художественный войлок Башкортостана: традиции и современность» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Радий Хабиров, глава Башкирии:
— Культура не имеет границ. Это тот инструмент, который объединяет людей независимо от их гражданства, национальности, вероисповедания. (Из выступления на культурном форуме «АРТ-Курултай», 14 мая 2021 года)
— Наша с вами задача — сделать так, чтобы и национальная культура стала важной, неотделимой частью нашей жизни. (Из выступления на церемонии награждения деятелей культуры и искусства республики, 27 июня 2020 года)
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас