Представители АНО «Берегиня» плетут маскировочные сети в двух пунктах: клубе «Нур» и на втором этаже в здании узла связи.
Плетут почти ежедневно. Кто-то новенький, а для кого-то плетение — процесс давно знакомый.
Для мастериц это не работа, а разновидность отдыха. Собираются, чтобы обсудить общие планы, пообщаться с организаторами, решить, что с очередным гумконвоем отправить защитникам.
— Многие из нас раньше плели сети в составе «Оберега». Продолжили это нужное фронту дело с другими волонтёрами, и нас становится всё больше. Днём мы здесь (с 12.00 до 18.00), а вечером в пункте на Промышленной собираем гуманитарку,— говорит Гульсина Альметова.
В клубе «Нур» ГДК волонтёры также плетут сети. В Туркменево уже сформировался свой костяк.
В основном это пенсионеры, говорит активист микрорайона Венер Фаезов:
— Это наш долг — поддержать ребят на передовой. Туркменевцы всегда активно участвуют в сборах посылок, вместе собираем деньги, покупаем землякам то, что им нужно. Равнодушных нет.
Всё необходимое для плетения сетей волонтёры приобретают на собственные средства. Помогают и другие октябрьцы.
Станки из материалов, предоставленных фирмой «Таубаш», изготовил Ильшат Исламов.
— Сейчас наша основная проблема — отсутствие бесплатного помещения, — говорит руководитель «Берегини» Виктория Афанасьева. — Деньги, которые нам придётся платить за аренду, мы бы могли направить на приобретение техники, медикаментов, вещей, которые необходимы защитникам.
С радостью волонтёры делятся видеоблагодарностями от бойцов.
Например, недавно военнослужащий из Октябрьского «Прораб» от взвода беспилотных летательных аппаратов выразил признательность «Берегине» за помощь в снабжении военнослужащих.
— Отдельно мы хотим поблагодарить мастериц, которые изготавливают маскировочные сети. Их сети идеально подходят под маскировку, — говорит воин.
Супруг 23-летней Елены Верховцевой в августе 2023 года подписал контракт.
— У мужа позывной «Башкир», служит он на Северодонецком направлении. Пока дети в садике, я стараюсь провести время с пользой — прихожу сюда. Планирую, что в следующий приезд муж заберёт сеть, изготовленнную мной.
Мотивация для волонтёров «Берегини» — слова бойцов, которые, находясь в отпуске или на передовой, произносят фразы, заряжающие всех без исключения. Одна из постоянных волонтёров Зоя Галимуллина делится:
— Однажды наш боец сказал: «Иногда так бывает тяжело, хочется всё бросить, уйти, спрятаться. Но когда вспоминаю про тыл, думаю: а как я буду смотреть этим людям в глаза?» Эти слова придают нам сил, и мы готовы помогать, лишь бы наши мальчишки вернулись домой как можно скорее, с победой.
Желающие присоединиться к волонтёрам, оказать финансовую поддержку АНО «Берегиня» могут позвонить её руководителю: 8-987-253-38-56.





