Новости
1 Июня 2025, 16:10

В столицу Башкирии привезли книгу, в которой сказки оживают

Среди участников книжной ярмарки «Китап-Байрам» — республиканская типография из столицы Коми Сыктывкара. Она представила в Уфе книгу «Сказки северных ветров» с 12 историями про героев местных мифов и легенд.

Все сказки объединяет образ дедушки, который рассказывает истории внуку. Главными героями стали мифические персонажи Коми: Версе, Шипиче и другие. А ещё есть Йиркап — охотник с родины первой лыжи. Дело в том, что на территории республики обнаружили самую древнюю в мире лыжу с головой лося — артефакту шесть тысяч лет.

А ещё сказки оживают: нужно скачать приложение издательства на мобильный телефон, навести на специальные метки, и персонажи начинают разговаривать, собака лает, утка машет крыльями и крякает.

Автор:Елена Коченкова
Читайте нас