+22 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Новости
1 Ноября 2025, 09:05

Россиянок могут обвинить в «похищении» детей при выезде из США

В США задерживают российских граждан, в частности женщин, по абсурдным обвинениям в «похищении несовершеннолетних детей, рождённых в браках с американцами».

Россиянок могут обвинить в «похищении» детей при выезде из СШАРоссиянок могут обвинить в «похищении» детей при выезде из США
Россиянок могут обвинить в «похищении» детей при выезде из США

Об этом сообщает министерство иностранных дел России. Представители американских правоохранительных органов задерживают россиянок при попытке выехать из США со своими детьми.

Весной в Нью-Йорке россиянку задержали прямо в аэропорту. Бывший муж-американец заявил, что ранее она незаконно вывезла в Россию их дочь, хотя в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк. Американские правоохранители продолжают удерживать женщину в США.

Посольство России в Вашингтоне на связи с матерью детей и оказывает ей консульскую и правовую поддержку. Российская сторона будет требовать от американских властей освободить соотечественницу и обеспечить ей воссоединение с детьми. Эту конфликтную ситуацию необходимо решать в цивилизованной правовой форме.

«Российским гражданам и, прежде всего, соотечественницам, оказавшимся в схожих жизненных ситуациях, настоятельно рекомендуется тщательно взвешивать все риски при совершении поездок в США. А лучше – воздерживаться от них», – предупреждает МИД России.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас