Все новости
Образование
5 Октября 2021, 15:21

В Башкирии увеличат количество грантов молодым сельским учителям

Радий Хабиров поздравил учителей республики с профессиональным праздником. В своем обращении руководитель региона сообщил о том, что по поручению Владимира Путина до конца этого года будет принята федеральная программа по капремонту зданий школ, преимущественно — сельских. Ожидается, что по этой программе будут отремонтированы 365 школ.

В Башкирии увеличат количество грантов молодым сельским учителям
В Башкирии увеличат количество грантов молодым сельским учителям

За последние три года в Башкирии построено 37 школ и 49 детских садов. У республики большие успехи в модернизации высшего образования. Руководством страны одобрено создание в Уфе Евразийского научно-образовательного центра, в ближайшее время начнется строительство студенческого кампуса, три вуза республики — Уфимский университет науки и технологий (объединенный вуз на базе БашГУ и УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный медицинский университет — вошли в программу «Приоритет 2030».

Радий Хабиров поделился с учителями приятной новостью — с 2022 года  количество грантов молодым сельским учителям увеличат в два раза — со 100 до 200.

Грант в размере 600 тысяч рублей глава республики учредил в 2019 году. Этим решением он поддержал молодых педагогов, обучающих детей в сельских населенных пунктах с численностью не более 10 000 человек.

В День учителя Радий Фаритович вручил педагогам Башкортостана награды и отметил, что педагогика — очень важный и сложный труд, ведь учителя выполняют особую миссию, открывая детям мир новых знаний. В профессиональный праздник 10 педагогов республики получили звание «Заслуженный учитель Башкортостана», 40 молодым сельским учителям вручены сертификаты на 690 тысяч рублей.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: