Все новости
Образование
9 Июля 2022, 18:25

В Башкирии официально создан Уфимский университет науки и технологий

В Башкирии два вуза – УГАТУ и БашГУ – официально объединились и стали одним высшим учебным заведением – Уфимским университетом науки и технологий. Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки РБ. Об этом заявил заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев на пресс-подходе после открытия музейного комплекса «Шульган Таш».  

В Башкирии официально создан Уфимский университет науки и технологий
В Башкирии официально создан Уфимский университет науки и технологий

В Москве инициативу слияния двух вузов с мощной научной базой поддержали и отметили, что потенциал Башкортостана в системе высшего образования и науки «требует консолидации усилий и масштабирования».

– Мы абсолютно уверены, что, участвуя в программе «Приоритет 2030», других программах науки и высшего образования, к 2030 году Башкортостан точно станет одной из научных и образовательных столиц России. Будем скромными, но надеемся, что и за рубежом также, – сказал Дмитрий Афанасьев.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что решение, принятое Москвой, было непростым, но очень важным для повышения образовательного и научного потенциала республики. Слияние вузов приведет к тому, что в России появится еще одно мощное «ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий».

– Благодарю коллективы вузов, ректоров, ученых, которые принимали это непростое решение, но поддержали нас, и поверили. Ведь уже прошедшие победы и участие в программе «Приоритет 2030», участие в программе на получение статуса передовых инженерных школ, а УГАТУ получил этот статус. И мы будем дальше бороться ради нашего УГНТУ. Все эти шаги, которые мы делали совместно с нашими научными и образовательными коллективами. Спасибо большое за работу! Для науки и образования республики – это одно из важных событий, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: