Все новости
Образование
14 Декабря 2022, 10:02

В Башкирии подвели промежуточные итоги нововведений в среднем специальном образовании

Эксперты Башкирии прокомментировали новшества в среднем специальном образовании. Изменения произошли согласно Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

В Башкирии подвели промежуточные итоги нововведений в среднем специальном образовании
В Башкирии подвели промежуточные итоги нововведений в среднем специальном образовании

Так, директор Зауральского агропромышленного колледжа Ильдус Зайнуллин напомнил, что за последние полвека в колледже не делали капремонт. В 2022 году на эти цели выделены средства, за счет чего удалось обновить учебное заведение, в том числе мастерские, поменять оконные блоки, заменить кровлю, электропроводку.

Директор Уфимского художественно-промышленного колледжа Рамиль Кагиров считает, что рабочие специальности сегодня наиболее необходимы. По словам Кагирова, в этом году 70 процентов выпускников Башкирии выбрали колледжи и техникумы.

Создание условий для конкурентоспособного образования — это главная задача на ближайшее время в сфере профобразования, говорит директор Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Игорь Нуйкин.  

О том, что Башкирия лидирует в России по количеству колледжей (их в республике 96), заявил директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Сынтимир Баязитов. По мнению руководителя ссуза, система профобразования развивается благодаря поддержке главы региона Радия Хабирова.  

В учебном и административном корпусах, а также в общежитии Уфимского машиностроительного колледжа завершается ремонт. Об этом ИА «Башинформ» рассказал директор колледжа Булат Мусин, отметивший обновление учебных программ. Это помогает адаптироваться к потребностям предприятий и ускоряет процесс применения полученных навыков в работе.

Директор Учалинского колледжа горной промышленности Дмитрий Абдрахманов рассказал, что учебное заведение готовит специалистов для горнодобывающей промышленности и назвал потребность в кадрах высокой. Обновление материально-технической базы колледжа предотвратит отток молодежи из Башкирии, уверен Дмитрий Абдрахманов. Из обновлений — в 2022 году оборудованы две автомастерские. В новом году колледж получит сто миллионов рублей из федерального бюджета, 50 миллионов рублей — от республики и еще около 20 миллионов направит Учалинский ГОК. Ожидается крупная модернизация образовательной инфраструктуры, открытие мастерских, лабораторий, создание учебных аудиторий.

Директор Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева Ришат Абдулвалеев признался в том, что удивлен осведомленностью главы Башкирии  относительно состояния системы среднего специального образования. Так, глава региона в курсе того, что автобусы, которые числятся на балансе колледжей, старые, а значит, нужно решать этот вопрос, о чем Радий Хабиров заявил напрямую. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: