Все новости
Образование
23 Декабря 2022, 09:37

В Башкирии в следующем году отремонтируют школы на 2,5 млрд рублей

В Башкирии в следующем году отремонтируют школы на 2,5 млрд рублей, об этом Радий Хабиров сообщил в своем большом итоговом интервью.

В Башкирии в следующем году отремонтируют школы на 2,5 млрд рублей
В Башкирии в следующем году отремонтируют школы на 2,5 млрд рублей

В текущем году республика получила серьезную сумму средств на капремонт учебных заведений. Радий Хабиров отметил, что федеральное финансирование позволило привести в порядок образовательные учреждения региона, так как они требовали модернизации.

Это программа Президента РФ Владимира Путина, сказал Радий Хабиров. Руководитель страны решил охватить ремонтом как можно большее количество учебных заведений. В среднем на капремонт школ выделяли в последнее время 500-600 млн рублей. В прошлом году в Башкирию на год поступили 3 млрд рублей. Если ранее приводили в порядок около десяти школ, то сейчас можно провести ремонт в 63 учебных заведениях.

В некоторых школах ремонт продолжается уже длительное время. Радий Хабиров сообщил о том, что «”захлебнулись” в отношении пяти школ». Эти вопросы теперь закрепили за вице-премьером Илшатом Тажитдиновым. На следующий год планируется ремонт уже 77 школ на 2,5 млрд рублей. Продолжается заявочная кампания на 2024-2025 годы. И тут речь идет о капремонте на 10-12 млрд рублей. В республике много устаревших школ. Без теплых туалетов работали несколько сотен учебных заведений в селах. Школьный фонд был изношен, но теперь появилась возможность исправить ситуацию.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: