Специалисты отдела профилактики наркологических заболеваний Республиканского клинического наркологического диспансера разработали программы, буклеты, в с помощью которых пытаются донести информацию, как правильно проводить корпоративные вечера, новогодние праздники, каникулы.
Главный внештатный нарколог Минздрава Башкирии Татьяна Старостина отмечает, что алкоголь притупляет впечатления, которые человек может получить и советует провести длинные выходные с пользой для себя и семьи. В новогоднюю ночь Татьяна Старостина рекомендует больше двигаться, выйти на прогулку и подышать свежим воздухом, цитирует слова врача «Молодёжная газета».
Чрезмерная доза алкоголя во время праздника зачастую приводит к испорченному настроению и проблемам со здоровьем. Как в дни новогодних каникул не навредить своему здоровью, рассказала врач-нарколог республиканского наркодиспансера Елена Михайлова. Врач предупредила о недопустимости приёма крепких спиртных напитков (40% и выше), они раздражают желудок и приводят к разрыву слизистой желудка и кровотечению. Потребление крепких алкогольных напитков также может привести к внезапной смерти, аритмии, алкогольной кардиомиопатии, геморрагического инсульта.
Елена Геннадьевна обратила внимание на то, что спиртное не согревает. Употребляя алкоголь при низкой температуре, можно умереть от переохлаждения.
Кроме этого, алкоголь приводит к ряду заболеваний, таких, как острые панкреонекрозы, острые токсические гепатиты, колиты. В общей сложности с ним связано более 200 заболеваний.
Если все-таки вы поддерживаете встречу праздника с алкоголем, то покупать спиртные напитки нужно в специализированных магазинах, пить не спеша, хорошо закусывать, например, запечённым мясом или рыбой, приготовленными овощами, салатами наподобие винегрета, приводит советы врача газета «Республика Башкортостан».
Если вы все-таки чувствуете, что после выпитого алкоголя вы не справляетесь с ситуацией и требуется помощь, необходимо обратиться к врачам-наркологам по месту жительства. Телефон горячей линии +(7) 3472-66-03-88 работает круглосуточно.





