К этому успеху Александра шла несколько лет, завоёвывая при этом другие серьёзные высоты.
Дались они ей благодаря несомненным способностям и трудолюбию.
— Александра не только ставит перед собой цели, но и их добивается. Она не распыляется по мелочам, не делает того, что считает пустым и ненужным, — рассказывает учитель русского языка и литературы школы № 9 Вероника Бескоровайная. — Увлечения Александры лежат в области литературы и искусства.
Два года упорного труда привели её к такому блестящему результату: 100 баллов на ЕГЭ по литературе, она победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, призёр — по обществознанию, победитель олимпиады МГУ по литературе «Покори Воробьёвы горы!», призёр олимпиады Высшей школы экономики по филологии «Высшая проба».
Лауреат премии главы администрации Октябрьского в направлении «Поддержка способных и талантливых обучающихся», кандидат на получение золотой медали.
О престижной олимпиаде МГУ, принёсшей ей победу, Александра отзывается как об испытании, в котором «вообще не было надежды на победу». Но она случилась. Ничего не ждала и от ещё одной престижной олимпиады — «Высшая проба». Но она принесла звание призёра. Что парадоксально, другие перечневые (вузовские) олимпиады менее высокого уровня, в которых она участвовала в этом году, дали не самые значительные результаты.
Что же касается подготовки к испытаниям, самой сложной Александра назвала предварительную работу перед ЕГЭ по литературе. Написать труднее всего было «Высшую пробу»: для анализа предложили стихотворение Бориса Пастернака.
А на олимпиаде «Покори Воробьёвы горы!» Александра заслужила победу благодаря творческой работе на тему «Роль фантастики в произведениях Николая Гоголя и Михаила Булгакова»: сопоставительный анализ, сравнение текстов она называет своей главной любовью.
Дальнейшие планы Александры с литературой связаны косвенно. Нацелена на факультет драматургии ВГИКа или других вузов, готовящих по этой специальности.
— Пытаюсь писать, — говорит выпускница. — Работаю в жанре малой прозы. Пишу уже лет пять‑шесть. Это самовыражение через творчество. Люблю рисовать, но текстовый формат мне ближе. Текст более открыт для интерпретации.
Вероника Бескоровайная отмечает любовь Александры к чтению:
— Сейчас редко встретишь человека с книгой в руках. Александра в этом выгодно отличается от многих.
Пример подают читающие родители.
— Обидно, когда дома при тебе обсуждают книгу, а ты не можешь ни слова сказать, — шутит по этому поводу Александра.
Она не любит лирику. Привлекают фольклор и мистика. Из авторов — Лев Толстой. Близка его философия:
— И как человек мне близок. Его честность перед собой и читателями. Особенно нравится Константин Левин. Нельзя не понять и не принять его. Интересна теория литературы. Даёт возможность множества интерпретаций. Увлекательно «ковыряться» в тексте. Вообще сам процесс чтения меня не так занимает, как постфактум. В моменте само чтение бывает скучным, но зато потом интересны размышления над ним, вся суть в этом — именно в постфактуме.
— У наших 11-классников сейчас ответственный период — они сдают ЕГЭ. Радуемся за ребят: только что пришли первые результаты — по истории, литературе и химии. И у нас уже 72 стобалльника! Это значительно больше, чем год назад — в 2024-м максимальные баллы по этим предметам набрали 57 человек. Добавлю, что цифры могут ещё вырасти по итогам апелляции и пересдачи.
Что интересно, намного больше стобалльных работ стало по химии — 68, в прошлом году было 52. Это рекорд для Башкортостана. Наша химическая школа в очередной раз показывает высокие результаты.
Поздравляю ребят и желаю успехов на последующих экзаменах!
Радий Хабиров, Телеграм-канал





