

Десятиклассник гимназии № 2 Динияр Галимов победил в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 9—11‑х классов по химии в «Сириусе».
Олимпиада состояла из двух теоретических туров и одного практического.
— Во втором туре задачу я выбрал про синтез биологически активного вещества люцидумона, содержащегося в трутовике лакированном. Даны были начальное и конечное вещества. Между ними много‑много стадий и указаны реагенты. Суть задачи в том, чтобы по реагентам определить, какое вещество получается на каждой стадии, — рассказал Динияр про один из фрагментов олимпиады.
Текст начался с этого не для того, чтобы погрузить читателей в химию и химические реакции, тем более, что, по словам Динияра, назвать получаемые вещества нереально — только структурные формулы, а чтобы дать понять, какого уровня знаниями надо обладать участникам заключительного этапа олимпиады.
Олимпиада — не главное свершение человека в жизни. Это скорее аванс, который показывает, на что ты способен в будущем. Ни один бывший олимпиадник не говорит, что у него лучшее достижение — победа в олимпиаде. Это, конечно, круто, это даёт свои возможности, в том числе как социальный лифт. Я считаю, что в серьёзных олимпиадах надо участвовать в первую очередь потому, что это всегда новые знакомства. Более того, скорее всего все участники поступят на одно и то же направление, на один и тот же факультет. С этими людьми встречаешься, может быть, в первый раз, но далеко не в последний.
В день приезда в образовательный центр «Сириус» они заселялись, знакомились. Вечером состоялось официальное открытие. А уже на следующий день прошёл первый теоретический тур. Он длился пять часов. На следующий день — второй теоретический тур.
В химии четыре раздела: неорганическая, физическая, органическая, химия и жизнь — химия живых систем, или биохимия. Во втором туре задания — их четыре — выбирали самостоятельно: девятиклассники из двух разделов, десятиклассники — из трёх, одиннадцатиклассники — по одной задаче из каждого раздела.
— Одну задачу я выбрал из раздела по биохимии. Первая часть состояла из ферментативной цепочки, где по условиям надо было по ферментам догадаться о получаемых веществах на каждой стадии. Задачи из этого раздела очень похожи на задачи из раздела органики, только там рассматриваются процессы, которые происходят в организмах живых существ. Биохимические процессы значительно сложнее, чем те, что мы видим в пробирках.


На практическом туре методом аргентометрического титрования требовалось определить концентрацию нитрата серебра в молях на литр, а затем, используя раствор с только что полученной концентрацией, определить её для раствора хлорида натрия.
Химию в школах начинают изучать в восьмом классе. Прошло три неполных года с тех пор, как Динияр познакомился с этим предметом.
— Я почти сразу понял, что это моя сфера и что хочу дальше в ней развиваться. В химии очень много нераскрытых вещей, очень много тайн.
Динияр стал углублённо изучать предмет. Пользовался, как он сказал, «не совсем школьными источниками» — учебниками для вузовской программы.
— У меня же была школьная база. Не прямо с нуля начинал. В девятом классе я серьёзно подошёл к подготовке к олимпиадам — до этого было просто изучение химии. Я дошёл до регионального этапа. В практических заданиях были базовые школьные реакции: выпадение осадков, выделение газа… Следовало провести качественный анализ: по признакам реакции определить вещество.
Я оказался в числе призёров, но не прошёл на заключительный этап. Решил, что буду двигаться в этом направлении.
— Предпочтение отдаю органической химии, но для успешного выступления на олимпиадах нужно знать все четыре раздела.
— Чем выше этап, тем больше дружелюбия. На заключительном этапе конкуренты мы только на самих турах. Вне туров мы друзья.
— Я не считаю их конкурентами. Это мои друзья. И конкурировать со своей сборной не очень хорошо.
— Волнительно. Задания были далеко не простые. Приехали умные ребята.
— До конца не решил. Вариантов много. Сейчас с химией можно поступить на большое количество направлений. Я выберу то, которое мне больше всего понравится.
— В свободное время могу играть на гитаре и фортепиано. Когда появляется свободное время, посещаю спортзал. И много лет хожу на танцы в городской Дом культуры. Времени, понятное дело, хватает не на всё, и перед ответственными мероприятиями приходится чем‑то жертвовать. Перед заключительным этапом я занимался только химией.
— Нет, конечно. Никто не знал. Все волновались.
Радий Хабиров, глава Башкирии:
— У меня в душе всегда большое удовлетворение от достижений наших одарённых школьников. Для этих ребят в республике действуют широкие меры поддержки. Это приводит к тому, что с каждым годом победителей и призёров всероссийских состязаний становится больше. По количеству дипломов на Всероссийской олимпиаде по химии в «Сириусе» Башкортостан вошёл в топ‑3 регионов по результативности, уступив только Москве и Московской области. Передаю слова благодарности и уважения всей команде химиков. Вперёд к новым победам, республика вами гордится!
— Динияр целенаправленно идёт к той вершине, которую для себя наметил. Его результат абсолютно закономерен. Он настроен на огромную полноценную работу. Когда Динияр попал в сборную команду Башкирии, не было сомнений, что он будет призёром. Но была маленькая надежда, что станет победителем. То, что сделала Башкирия в этом году, заслуживает высоких похвал. Это была командная работа, каждый на своём месте сделал всё, что от него зависело. Очень сильные преподаватели‑химики уфимских вузов готовили детей и подвели к блестящему результату. Мы же со своей стороны создали условия, чтобы он мог полноценно готовиться к выступлению на олимпиаде.





