Все новости
Почта редакции
8 Августа 2021, 09:27

Не рубите сирень и приведите в порядок фонтан!

На WhatsApp редакционного номера продолжают поступать сообщения от октябрьцев. Большинство вопросов касаются благоустройства городского округа.  

Не рубите сирень и приведите в порядок фонтан!
Не рубите сирень и приведите в порядок фонтан!

Октябрьцы хотят, чтобы любимый город стал еще чище, уютнее и комфортнее.

На WhatsApp редакционного номера продолжают поступать сообщения от октябрьцев. Большинство вопросов касаются благоустройства городского округа.

Умоляем, не трогайте сирень!

“Прочитала в газете, что будет благоустраиваться и ремонтироваться сквер Губкина. Помню, после очередного ремонта там варварски вырубили всю сирень и пытались посадить тую. Но поросль сирени пробилась и вопреки всему зацвела вновь, заблагоухала! Умоляем, не трогайте сирень, она радует нас и украшает город”, — написала Галина Акимова.

Вопрос о благоустройстве общественной территории находится в компетенции администрации городского округа. Редакция надеется, что специалисты муниципалитета и подрядчики учтут это пожелание горожан.


Будет ли ремонт в других школах?

“Проходя мимо школы № 1, обратила внимание на грандиозный ремонт. Странно, в этой школе года два или три назад уже был капитальный ремонт, настолько капитальный, что дети пошли в школу с опозданием — до 1 сентября не успели. 

Я переговорил с сотрудниками школы, они сами удивлены, выделена огромная сумма денег. Это по меньшей мере странно для понимания многим жителям города. А как же другие школы?”, — прислал сообщение не представившийся горожанин.

Обо всех ремонтных работах в самой первой школе города наша газета писала. Сейчас можем напомнить, что в прошлый раз ремонтировались внутренние помещения, сейчас работы коснулись фасада здания, территории школы и ограждения. Подробный материал о преображении территории школы № 1 опубликован в предыдущем номере.

Такое внимание к этому образовательному учреждению, на наш взгляд понятно. Это самая первая школа города, старейшая. Первых учеников она приняла 1 сентября 1938 года — когда еще не было не только города Октябрьского, но и сам поселок официально являлся населенным пунктом Туймазинского нефтепромысла и был безымянным. Конечно, тогда школа располагалась в других помещениях: сначала — в выделенных комнатах одного из деревянных общежитий, позже классы находились в разных рабочих бараках, а затем она получила отдельное деревянное одноэтажное здание. Нынешнее здание школы строилось долго: его фундамент заложили в 1940-м, а завершить строительство удалось лишь в последние дни 1945 года. Новоселье школа справила в новогодние каникулы 1946 года. Также нужно учитывать и то, из чего строили в то трудное время: нормальных строительных материалов тогда просто не было. Так что первая школа города объективно заслуживает такого внимания и ремонта.

Конечно, это не отменяет того, что и другие школы Октябрьского нуждаются в обновлении в той или иной степени. Что их ожидает, какие планы касательно них?

Надеемся, развернутый ответ предоставит городской отдел образования. 

Считаем фонтан культурным наследием

«Фонтан в центре города — визитная карточка Октябрьского, его культурное наследие, но к сожалению, он очень нуждается в ремонте. Если его привести в порядок, старая часть города преобразится», — позвонила в редакцию Раиса Шайхуллина.

“Хочется видеть любимый фонтан, который помним со времен своей молодости, обновленным, чистым, ухоженным. Без него проспект опустеет, но и сегодняшнее его состояние вызывает беспокойство. Может быть, администрация городского округа найдет средства на ремонт одной из главных достопримечательностей города? Тем более в год 75-летия Октябрьского”, —  выразила надежду в ходе разговора горожанка, представившаяся Венерой Альбертовной.

Сообщения о состоянии фонтана на проспекте Ленина — в числе самых частых обращений в редакцию в последние месяцы. Горожане звонят в редакцию, пишут на редакционный WhatsApp, а также оставляют комментарии в социальных сетях под постами в городских группах. 

Надеемся, просьбы октябрьцев о его ремонте в юбилейный для Октябрьского год не останутся без внимания властей.

Есть что рассказать редакции или вы хотите получить ответ компетентных специалистов? Присылайте свои сообщения и фото на WhatsApp редакционного номера: 8-9374777092. Напоминаем, по указанному номеру мы принимаем только сообщения и не принимаем телефонные звонки.

Социальная реклама

 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: