Все новости
Пользуха
2 Ноября 2021, 16:23

Переписчики Башкирии рассказали о запоминающихся встречах с жителями

Всероссийская перепись населения идет активно. Ее прошли более 2 млн жителей республики, из которых 82 процента сделали это с помощью переписчиков.  

Переписчики Башкирии рассказали о  запоминающихся встречах  с жителями
Переписчики Башкирии рассказали о запоминающихся встречах с жителями

При обходе домохозяйств активисты, работающие на ВПН, встречаются с самыми разными людьми. Своими впечатлениями они делятся в социальных сетях.

Переписчику Ирине Юнировне запомнилась встреча с молодыми геологами. В районе Дюртюлей специалисты из Ростовской, Челябинской, Воронежской, Новосибирской областей работают на строительстве автодороги Казань—Дюртюли–Екатеринбург.

Общение с ними, признается переписчица, оставило неизгладимое впечатление. Например, говоря о своей национальности, они пошутили: сейчас живут в Башкирии, значит, башкирки, а приедут на родину, снова станут русскими.

Лейля Мартиросян прониклась уважением к семейной чете пенсионеров Любови и Галиахмета Субхановых. Живут они в деревне Нижнеутяшево. Любовь Николаевна говорит: «Я родилась в Башкирии, мой муж и дети – башкиры, я тоже, получается, башкирка». Женщина свободно говорит на чувашском и башкирском языке, который тоже считает родным.

Переписчица из Кушнаренковского района в соцсетях рассказала о старожиле Ильфире Низамове. 74-летнего пенсионера знают на селе как бывшего начальника комплексного конструкторского отдела предприятия «Молния», заслуженного машиностроителя России и человека, награжденного орденом Дружбы. Уважаема и его супруга Галия, которая является заслуженным педагогом и отличником просвещения Башкирии. Она гордится своими учениками, среди которых популярные артисты Азамат Гафаров, Альфия Тимиргазеева и режиссер Ильнур Муллабаев.

В выходные и нерабочие дни переписчики продолжат обход домовых хозяйств, и наверняка поделятся новыми интересными историями своих встреч.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: