Все новости
Пользуха
21 Декабря 2021, 10:55

В Башкортостане разработают новые меры поддержки для народных художественных промыслов

Минпромэнерго региона разработало план мероприятий по развитию народных художественных промыслов и ремесел. Он включает меры по презентации таких предприятий на выставочных площадках и налоговые преференции.

В Башкортостане разработают новые меры поддержки для народных художественных промыслов
В Башкортостане разработают новые меры поддержки для народных художественных промыслов

Документ создан по поручению Главы республики по Программе развития промышленности Башкортостана. Правительству республики Радий Хабиров поручил доработать комплекс мер поддержки с учетом продвижения предприятий отрасли на торговых интернет-площадках.

Радий Хабиров отметил, что республиканская программа поддержки легпрома показала свою эффективность. Тому пример — новые предприятия и проявление интереса инвесторов к республике. Руководитель региона особо акцентировал внимание на сохранение и развитие предприятий народных промыслов, которые, считает, необходимо выводить на маркетплейсы. 

Благодаря республиканской программе поддержки отраслевых производителей легкая промышленность справляется с годовым планом производства. Объем отгруженной продукции предприятиями отрасли в 2021 году, по предварительным данным, достигнет 11,2 млрд рублей.  До 2024 года целевой показатель отгрузки должен возрасти до 16,8 млрд рублей. 

Александр Шельдяев отметил, что на это влияют и стимулирующие меры. Так, субсидии на приобретение сырья и материалов получили 46 производителей, а возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования — 41 предприятие, сообщил на еженедельном оперативном совещании министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: