Все новости
Пользуха
9 Января 2023, 13:10

В России для беременных женщин и родителей детей до 17 лет вводится Единое пособие

С 1 января 2023 года вводится Единое пособие. Оно касается беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, и родителей детей от рождения до их 17-летия.

В России для беременных женщин и родителей детей до 17 лет вводится Единое пособие
В России для беременных женщин и родителей детей до 17 лет вводится Единое пособие

Единое пособие объединяет шесть ранее действовавших мер социальной поддержки. 

Единое пособие назначается семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости и занятости родителей. Его можно получить только в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия (аналогично правилам при предоставлении выплат на детей в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет). Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных граждан.

Назначать пособие будут по одному заявлению и по единым правилам. Если выплата идет на ребенка от 0 до 17 лет, то размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей. Если выплата предназначается  женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100 процентов этой величины (в настоящее время будущие мамы получают только 50 процентов прожиточного минимума).

Расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления.

Граждане вне зависимости от очередности рождения ребенка смогут оформить выплату из средств материнского капитала. Она составит один прожиточный минимум на ребенка в месяц. При введении Единого пособия семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. При этом ранее назначенные меры социальной поддержки выплатят до конца срока назначения в прежнем размере. По желанию можно перейти на Единое пособие.

Заявление на Единое пособие можно подавать уже сейчас через Единый портал государственных услуг, лично в МФЦ либо в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Для консультативной помощи граждане могут позвонить по телефону Единого контакт центра по номеру 8-800-600-00-00, информирует Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: