Все новости
Происшествия
24 Июня 2022, 16:44

В Башкирии маленький ребенок выпал из окна

В городе Октябрьском в Башкирии полуторагодовалый мальчик выпал из окна третьего этажа.

Фото автора
Фото автора

Несчастный случай произошел вечером 22 июня. Родители малыша были дома, наводили порядок в комнате и не углядели за ребенком.
Окно в квартире на третьем этаже было настежь открыто. За считанные секунды полуторагодовалый мальчик взобрался с табуретки на подоконник, облокотился на москитную сетку, установленную в оконной раме, и — выпал.

Ребенка доставили в детский стационар городской больницы № 1. Врачи диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. Сейчас мальчик находится под присмотром медиков.
К сожалению, это не первый случай, когда дети падают из окон и получают серьезные травмы. Буквально пару дней назад в Уфе двое малышей двух и четырех лет выпали из окна второго этажа, рядом с ними на земле валялись части москитки. А в Стерлитамаке госпитализировали пятилетнего ребенка, который упал с четвертого этажа.
В прошлом году в Башкирии в результате падения из окон погибли восемь детей, с начала 2022-го — уже три трагических смерти.

Как уберечь ребенка от трагедии
— Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

— Не оставляйте окна открытыми, ведь стоит отвлечься на секунду, и она может стать последней в жизни ребенка или искалечить навсегда.

— Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Дело в том, что ребенок видит препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

— Не оставляйте мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

— Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной у окон.

— Тщательно подбирайте аксессуары на окна. Жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

— Установите на окна блокираторы, которые будут препятствовать открытию их ребенком.

Берегите детей!

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас: