Все новости
Происшествия
29 Июня 2022, 11:33

Аварии летом: как не пополнить трагическую статистику

Пик аварий в Башкирии приходится на летние месяцы. Так, по данным ГИБДД РБ, прошлым летом на дорогах республики произошло 1186 ДТП, в них 161 человек погиб, а 1416 получили травмы различной тяжести. О специфике аварий в летний период, а также о их профилактике подробно рассказали в пресс-службах ГИБДД по Башкириии и ГИБДД по Уфе.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Самые частые ДТП

Основными видами ДТП, независимо от времени года, остаются столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. «Черные дни и часы» — среда и четверг, с 11.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00.
Водители неправильно выбирают дистанцию, не соблюдают очередность проезда, не пропускают пешеходов и неправильно пересекают пешеходные переходы — эти нарушения чаще всего приводят к авариям.
Пешеходы тоже грешат: переходят дорогу в неустановленном месте, игнорируют сигналы светофора.
Летом на дорогах появляются велосипеды, самокаты, мотоциклы. Часто ими управляют молодые люди без опыта вождения. Это приводит к трагедиям, в которых виновниками являются также и безответственные родители, которые бесконтрольно дают детям эти транспортные средства.

Берегите детей!

На дворе летние каникулы. Мальчишки и девчонки все больше времени проводят на улице. К сожалению, ребята забывают, что дорога несет опасность, не выполняют элементарные правила поведения, и это приводит к нехорошим последствиям.
Например, 1 июня, в День защиты детей, в Уфе двое несовершеннолетних попали в аварию: пассажир мотоцикла, которым управлял его друг, и 12-летний мальчишка, который пересекал дорогу на самокате.
Детям-пешеходам следует знать:
— Перемещаться необходимо по тротуарам, по его правой стороне.
— Переходить улицу нужно только в местах с указателями, если они отсутствуют — на перекрестках по линии тротуаров.
— Нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом.
— При переходе улицы, нужно посмотреть налево, а дойдя до середины — направо.
— Запрещено играть на проезжей части.
— Ездить на велосипеде по улицам и дорогам можно с 14 лет.
— После выхода из автобуса переходить дорогу можно только после того, как он отъедет, чтобы было видно дорогу.
— Нельзя переходить дорогу на красный свет, даже если рядом нет движущихся автомобилей.

Простые правила

Как уменьшить количество аварий на дорогах? Все элементарно: всем участникам дорожного движения необходимо соблюдать ПДД.

Советы пешеходам. Перед тем, как вступить на проезжую часть, убедитесь в безопасности: посмотрите по сторонам, оцените расстояние до приближающегося авто. На пешеходке удостоверьтесь, что за остановившейся машиной нет другой. Используйте светоотражающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках в темное время суток. Когда переходите проезжую часть, не висните в гаджетах, отключите наушники.

Советы водителям. Никогда не садитесь за руль пьяными.  Пристегнитесь. Соблюдайте установленную скорость, не отвлекайтесь во время движения на разговоры, телефон, переключение музыки. Неукоснительно выполняйте требования дорожных знаков и сигналов светофора.
Перевозите детей в специальных удерживающих устройствах. Ночью надевайте световозвращающий жилет, если остановились на трассе и вышли из автомобиля.

Советы велосипедистам и электросамокатчикам. Помните, что вы должны  руководствоваться правилами как водители, но на пешеходках спешиваться.Не разгоняйтесь на тротуарах, старайтесь пользоваться велодорожками. И забудьте во время движения о наушниках и телефонах!

Автор:Николай Чукаев
Читайте нас: