Все новости
Происшествия
27 Марта 2023, 15:56

В Башкирии дикие собаки пробрались в частное подворье и загрызли девять коз

Дикие собаки в башкирском городе Октябрьский держат в страхе жителей одного из микрорайонов.

Остались лишь ножки да рожки
Остались лишь ножки да рожки

Страшная ситуация произошла в подворье Исламгуловых, на огороженной забором территории. Хозяева уверены — виноваты дикие собаки, которые в скором времени не дадут жизни не только скоту, но и людям.

Территория дома 2б на улице Пионерской граничит с пустырем, отсюда видны лес и заброшенные сады. Там и нашли убежище одичавшие собаки.

— Они появились здесь около двух лет назад. Тогда стал замечать, что не все стадо коз возвращается в загон. Соседи рассказывали, как собаки, сбившись в стаю, окружали одну козу. Хватало 20 минут, чтобы от животного остались только шкура и кости. Подобное происходило и с соседским скотом, — рассказывает Рустам Исламгулов.

Стая диких собак держит в страхе весь микрорайон Туркменево. Недавно они загрызли баранов в подворье семьи Фазлыевых все на той же Пионерской. Скот теперь здесь держать опасно, уверены жители этой улицы.

Новость о безжалостно убитых козах разлетелась в соцсетях. Горожане удивляются: почему не услышали, не увидели собак, почему не сфотографировали?

В тот день был обычный семейный ужин. После него все пошли играть с детьми: к Рустаму и Муяссар Исламгуловым как раз наведались внуки.

Дочь играла на синтезаторе.

— Как обычно бывает с детьми, стоял шум и гам.

Я еще сказал жене, что надо бы на улицу выйти, сделать там что‐то. Но решили остаться с семьей.

Сидели минут 20, потом жена ушла в комнату, из окна которой виден двор.

Тогда мы и спохватились, — вспоминает Рустам Исламгулов. — Своих собак мы не слышали, хотя соседи говорили, что они громко лаяли.

Рустам Тагирович выбежал на улицу, но одичавшие псы успели убежать раньше, чем семья поняла, что произошло. У коз были огромные рваные раны, в целости остались только три самые бойкие.

Догонять собак было бессмысленно.

— Мы видели трех собак. Одна была крупнее других, похожа на немецкую овчарку и по росту, и по окрасу. Бирок на них не было, скорее всего собаки не стерилизованы.

Значит, диких собак в нашем районе может стать больше, — говорят Исламгуловы.

Ущерб от нападения дикой стаи составил не менее 200 тысяч рублей. Семья не стала медлить, вызвала ветеринаров, чтобы спасти пострадавших коз и сделать заключение о смерти животных. На следующее утро Исламгуловы написали заявление в полицию и прокуратуру города.

— Понимаем, что там ничего не решат, и ущерб возвращать некому. Но так просто оставить это тоже нельзя, — сетует Рустам Тагирович.

Кажется, что проблема нерешаемая. Служба отлова животных поймать одичавших псов не может: у них нет спецтехники. Отстреливать бродячих собак нельзя согласно федеральному закону. И что делать с одичавшей стаей, неясно. Жителям Пионерской страшно: закончится скот — собаки начнут нападать на людей?

— У соседей есть дети, у нас — тоже. Страшно отпускать их гулять даже в наш двор, потому что забор, как мы поняли, от диких собак не спасет, — переживает Камиля Шамсиева.

Многие горожане сомневались: может, это и не собаки вовсе? Укусы слишком масштабные, поначалу даже не верится, что это мог сделать друг человека.

— Волков в нашей области давно нет, а для лис такие нападения не характерны. Это точно собаки. Обычно это стаи из 5—6 голов псовых, бродячих или диких. Эта стая теперь будет стараться постоянно нападать на скот. Они уже научились.

Собаки рациональные, нападают в основном на слабых: мелкий рогатый скот, домашнюю птицу.

Могут напасть и на маленьких детей. Псы в первую очередь хищники, а только потом — друзья человека, — прокомментировал ситуацию егерь октябрьского охотобщества Геннадий Агапитов.

Появление диких собак в городе — это результат беспечности человека. Исламгуловы уже упоминали, что главарь одичавшей стаи похож на породистую собаку. Скорее всего, ее вывезли на пустырь за Московкой или Туркменево: почему‐то эту часть города нерадивые хозяева домашних животных очень любят. Там пес нашел сородичей и начал охотиться в попытках раздобыть пищу. Сначала на маленьких лесных животных, а позже нашел другую добычу — домашний скот.

Стоит отметить, что проделывать такие зверства могут не только дикие собаки, но и животные на самовыгуле, отметил Геннадий Агапитов. А жители частного сектора этим часто грешат.

Массовый отстрел собак делу не поможет. Пока в городе, соседних деревнях и районах есть люди, относящиеся к домашним питомцам как к бездушным игрушкам, ситуация не изменится. На пустырях продолжат бегать породистые псы, на мусорках города будут находить щенков, «заботливо» оставленных в коробках. И бездомных собак меньше не станет.

Фото: предоставлено Камилей Шамсиевой

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: