+22 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Происшествия
23 Октября 2025, 06:12

Житель Октябрьского за приобретение и хранение наркотиков сядет на 6 лет

Суд приговорил гражданина к шести годам колонии за приобретение и хранение запрещённых веществ.

Сотрудники полиции получили информацию, что неподалёку от Армянского посёлка в Октябрьском возможно оборудованы тайники‑закладки с наркотиком.

В ночное время провели оперативно‑разыскные мероприятия. Наблюдая за обстановкой, примерно в 01.30 на объездной дороге заметили белый автомобиль. Из него вышли двое молодых людей и направились в сторону лесного массива. Через некоторое время они вернулись к машине.

Правоохранители решили проверить мужчин на причастность к незаконному обороту наркотиков. Увидев их, подсудимый замешкался, вышел из автомобиля, снял обувь и резко побежал в сторону лесного массива.

Когда его догнали сотрудники, сообщил, что в кармане брюк хранится пакетик с запрещённым веществом. Масса изъятого наркотика составила более 2,5 грамма.

Гражданин пояснил, что в интернет‑магазине выбрал наркотическое средство, заплатил 9301 рубль, получил информацию о местонахождении тайника‑закладки на сотовый телефон.

Подсудимый вину признал полностью. Комиссия судебно‑психиатрических экспертов обнаружила у подсудимого признаки «синдрома зависимости от сочетанных психоактивных веществ средней стадии».

Суд квалифицировал действия гражданина по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Исправление подсудимого без реальной изоляции от общества посчитали невозможным. У гражданина не истёк предыдущий условный срок по трём эпизодам по аналогичной статье.

Суд назначил наказание виновному в виде лишения свободы сроком три года. Путём частичного присоединения предыдущего приговора осуждённому окончательно назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили в ОГС.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас